Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:47
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Плющенко лидирует после короткой программы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евгений Плющенко лучше всех откатал короткую программу на Олимпиаде в Ванкувере. Однако его отрыв от соперников совсем незначителен.

Российский фигурист Евгений Плющенко лидирует после исполнения короткой программы под «Аранхуэсский концерт» испанского композитора Хоакина Родриго.

Судьи оценили выступление россиянина в 90,85 балла, это второй результат Плющенко на международных соревнованиях за всю карьеру. Более высокую оценку он получил только на чемпионате Европы три недели назад – 91,3 балла. Таким образом, Плющенко превзошел, хоть и ненамного, свой прошлый олимпийский рекорд Турина, поставленный четыре года назад (90,66 балла).

Сам спортсмен признал, что «прокатом доволен, оценки справедливые». «Первая история закончена. Вся битва впереди, в произвольной программе. Еще раз подчеркну, что я приму любой результат. Я человек, и тоже не железный. Все возможно. Но я буду стараться по максимуму», -- заявил Плющенко, передает агентство «Весь спорт».

В истории олимпийского движения только одному фигуристу-одиночнику удалось выиграть две олимпиады подряд. В 1948 и 1952 годах «золото» в Санкт-Морице и Осло взял американец Дик Баттон. Плющенко пока о повторении рекорда не говорит. «Я уже вошел в историю, потому что вернулся. Я не катался три с половиной года, а потом выиграл чемпионат Европы, чемпионат России, Гран-при и сегодня неплохо откатался», -- цитирует его Associated Press.

Еще до приезда в Ванкувер российский фигурист говорил о падении качества одиночного мужского катания. «Последние два года мировые чемпионаты выигрывают одиночники, не прыгающие четверные. Думаю, это невозможно, мне придется вернуться», -- говорил спортсмен.

Преимущество российского фигуриста непрочно. Основными конкурентами Плющенко теперь являются американец Эван Лайсачек и японец Дайсуке Такахаси, которые набрали соответственно 90,30 и 90,25 балла. Весьма вероятно, что именно эта тройка разыграет между собой медали, так как их отрыв от остальных соперников составляет примерно шесть баллов. Представители США и Японии, вероятно, будут биться за медали -- у американцев «золота» не было с 1998 года, а у японцев вообще никогда.

Европейские фавориты несколько разочаровали. Француз Брайан Жубер по итогам короткой программы оказался лишь на 18-м месте из-за падения. Некоторые проблемы с прыжком традиционно были у швейцарца Стефана Ламбьеля, он занял четвертое место с оценкой 84,63 балла.

Молодой российский фигурист Артем Бородулин исполнил свою программу хорошо и без ошибок, он занимает 13-е место (72,24 балла).

Тренер Плющенко Алексей Мишин заявил, что его подопечный выполнил программу-минимум, однако не стал распространяться о том, что такое программа-максимум. «Это (выступление Плющенко) было близко к программе-максимум, но что такое программа-максимум, разрешите вам сейчас не ответить», -- ушел от ответа Мишин, передает РИА «Новости».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама