Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:09
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Забастовка французских диспетчеров грозит парализовать авиасообщение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Французские авиадиспетчеры угрожают продолжить в четверг забастовку, парализовавшую работу крупных аэропортов страны. Правительственные чиновники пытаются договориться с профсоюзами.

Французское правительство продолжает переговоры с авиадиспетчерами и операторами навигационных служб, чья забастовка в последние два дня привела к масштабным отменам рейсов в аэропортах страны. Несколько часов назад представители профсоюза диспетчеров встретились с чиновниками из министерства транспорта для того, чтобы найти путь к компромиссу, сообщает Associated Press.

Диспетчеры протестуют против готовящейся реформы отрасли, согласно которой они потеряют свои льготы гражданских служащих, а многие – и работу. Кроме того, рабочие опасаются создания единого европейского диспетчерского агентства, что приведет к понижению их статуса и, вероятнее всего, окладов.

Министр окружающей среды Жан-Луи Борлу уже заявил в интервью французскому телевидению, что диспетчеры смогут сохранить свой статус гражданских служащих. Однако если чиновникам и бастующим не удастся сегодня договориться, то французских авиапассажиров ждет продолжение двухдневного кошмара.

Во вторник и среду авиакомпания Air France была вынуждена отменить 75% своих рейсов в аэропорту Шарля де Голля и более 50% рейсов в аэропорту Арли. При этом, как заверяет авиакомпания, отмены не коснулись международных рейсов. В аэропортах дежурят дополнительные служащие, которые помогают сбитым с толку пассажирам найти альтернативные маршруты. По мнению экспертов, продолжение забастовки может привести к коллапсу всей системы авиасообщения страны.

Стенаниям пассажиров нет предела. «Я не понимаю этой забастовки», -- заявляет Сабина Жоссель, безнадежно опоздавшая на геологический симпозиум в Марселе. «Через некоторое время пассажиры начинают заводиться», -- отмечает она. 56-летняя Али Арруше намеревалась полететь в Алжир, чтобы навестить свою больную мать. «Я несчастна. Я расстроена. Я зла. Мне сказали, что раньше воскресенья я туда не доберусь», -- жалуется она.

Авиазабастовки

Между тем протесты работников авиакомпаний ширятся по всей Европе. С понедельника началась забастовка пилотов одного из крупнейших европейских авиаперевозчиков Lufthansa. Пилоты требуют повышения зарплаты и прекращения практики перевода их в дочерние компании с понижением оклада. Забастовка продлится четыре дня. На недавнем съезде, где было принято решение об акции протеста, намерение принять в ней участие выразили 90% пилотов компании.

Забастовка пилотов Lufthansa началась в 00.01 понедельника (02.01 мск). В результате пострадали около 10 тыс. пассажиров по всему миру. Авиакомпании пришлось отменить около 800 из примерно 1,8 тысячи своих рейсов, в том числе трансатлантических. По оценкам авиаперевозчика, подобная забастовка обходится в €25 млн ежедневно. Во вторник пилоты решили отложить забастовку до 9 марта, чтобы дать профсоюзу время договориться с авиакомпанией.

Профсоюз работников салонов самолетов British Airways в понедельник также высказал готовность к забастовке. Дата начала протестов не названа, предполагается, что она будет определена на дополнительной встрече представителей профсоюза в четверг. Британцы также требуют повышения заработной платы и улучшения условий труда. Они не впервые выступают с этими требованиями: так, накануне нового года менеджменту компании удалось с трудом убедить их не устраивать забастовку во время праздничного сезона.

В Минпросвещения объяснили включение гольфа в уроки физкультуры
Реклама