Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Американскую пару обвинили в убийстве приемного ребенка из России

Опубликовано
Текст:

Семилетний мальчик из России, усыновленный американцами, погиб от последствий черепно-мозговой травмы. На его теле было обнаружено 80 ранений и ушибов, 20 из них -- на голове. Приемные родители арестованы и ждут суда. Российский МИД обеспокоен инцидентом и рассчитывает на объективное расследование.

Американскую пару обвиняют в убийстве семилетнего приемного сына из России, сообщает местная газета York Daily Record. Полиция округа Нью-Йорк арестовала их 26 февраля по обвинениям в убийстве, преступном сговоре и угрозе жизни.

МИД обеспокоен

Ваня Скоробогатов, получивший при усыновлении имя Натаниэл Крэйвер, скончался в больнице от черепно-мозговой травмы 26 августа прошлого года. На его теле было обнаружено более 80 ушибов и повреждений, причем 20 из них на голове. Ребенок был сильно истощен, а в мозге у него обнаружили опухоль.

Письмо в АмерикуУполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов направил в связи с инцидентом официальный запрос директору отдела Госдепартамента США по делам детей.
Замдиректора департамента информации и печати МИД Игорь Лякин-Фролов сказал Infox.ru, что российская сторона рассчитывает на «объективное и справедливое» расследование американскими властями произошедшего трагического инцидента. «Этот случай вызывает у нас обеспокоенность. Мы отслеживаем ситуацию по своим каналам и рассчитываем на то, что американские власти проведут соответствующее расследование, а решение суда будет справедливым и объективным», -- сказал дипломат.

Расследование, проведенное полицией в отношении приемных родителей -- 54-летней Нанетт Крэйвер и 54-летнего Майкла Крэйвера, установило, что мальчика около года не показывали врачам. Чета объяснила, что незадолго до смерти он ударился головой о каминную решетку. Нанетт приложила к голове ребенка лед и уложила его в постель, однако утром обнаружила Натаниэла без сознания. Впоследствии он скончался в больнице.

Как заявил Майкл Крэйвер, за неделю до смерти Натаниэл «бросился с лестницы» и ударился головой о ступеньку. Ранее он получал специальное лечение, чтобы не «ранил себя», однако приемные родители это отменили, поскольку лечение не помогало, рассказал Майкл. За два года до этого они перестали отправлять ребенка в школу, так как «не встречали там сотрудничества». Родители Майкла Крэйвера рассказали полиции, что неоднократно видели шишки и повреждения на теле своего приемного внука, однако Майкл объяснял им, что Натаниэл делает это сам. Также им неоднократно случалось видеть, как при малейших признаках даже незначительной провинности Натаниэл очень пугался.

Трехлетний контроль

Иван Скоробогатов воспитывался в троицком детском доме в Челябинской области. Американская пара усыновила ребенка в 2003 году.

«Мы подняли сейчас все документы и проанализировали, были ли какие-то моменты, которые позволяли бы нам сомневаться в адаптации ребенка. К нам пришло четыре отчета, есть фотографии в отчете. Дети там улыбаются, никаких подозрений быть не могло. В последнем отчете говорится, что это усыновление можно считать успешным», -- сообщила Infox.ru начальник отдела попечительства министерства социальной защиты администрации Челябинской области Анна Шмелева.

«У них контроль за проживанием ребенка в соответствии с законодательством осуществляют аккредитованные социальные службы. Все отчеты составлены этими службами. Отчеты нотариально заверены, потом переведены и снова заверены. Нет сомнений в их подлинности. В этих документах описывается, как они развиваются, чем занимаются и так далее», -- добавила Анна Шмелева.

Как отмечает чиновник, усыновление состоялось в сентябре 2003 года. В соответствии с законодательством контроль за проживанием ребенка в приемной семье осуществляется в течение трех лет. В первый год -- дважды, в последующие два года -- по одному разу в год. Если все в порядке, ребенка снимают с учета. Последний полученный отчет датирован 30 октября 2006 года. И на тот момент по отчетам никаких подозрений относительно адаптации детей не было.

«То, что происходило с 2006 года, нам не известно. К сожалению, законодательно в этом плане не позволяет нам вмешиваться в жизнь семьи и усыновленного ребенка по истечении срока наблюдения. Мы не можем вторгаться после этих трех лет. Вот если бы что-нибудь нас насторожило в самих отчетах, содержалась бы там какая-то подозрительная информация, мы были бы вправе обратиться в другие государственные органы, повлиять на процесс усыновления вплоть до пересмотра решения», -- добавила Анна Шмелева.

В ожидании суда

Первые слушания по делу Крэйверов назначены на 31 марта, сейчас они находятся под стражей в окружной тюрьме без права на освобождение под залог. Помимо Натаниэла Крэйверы усыновили также его сестру-близняшку. Сейчас она находится на попечении членов семьи.

Ранее российские власти уже призывали ужесточить практику усыновления детей иностранцами. Последний раз волна таких заявлений прокатилась в СМИ в декабре прошлого года, когда в США был оправдан Майлс Харрисон, обвинявшийся в непредумышленном убийстве усыновленного Димы Яковлева. Мужчина оставил ребенка на несколько часов в закрытой машине на жаре. После вынесения оправдательного приговора в Минобрнауки поставили под сомнение «эффективность и надежность системы защиты прав усыновленных детей в США», а в Совете федерации вообще предложили ввести мораторий на усыновление российских детей американцами.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама