Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ГИБДД: в Подмосковье 2 тыс. км бесхозных дорог

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава подмосковного ГИБДД обратил внимание депутатов Мособлдумы на состояние дорожной сети в регионе. По его словам, трассы федерального значения составляют всего 5% от общей протяженности подмосковных дорог, а 2 тыс. км полотна -- вообще бесхозные.

2 тыс. км дорог Московской области -- бесхозные, заявил начальник управления ГИБДД Подмосковья Сергей Сергеев. «Это серьезная проблема не только для безопасности дорожного движения. Такие дороги не чистятся, не обустраиваются и во многом не соответствуют никаким требованиям», -- отметил он в четверг на заседании фракции «Единая Россия» Мособлдумы, передает «Интерфакс».

Сергеев также отметил, что федеральные дороги составляют лишь 5% дорог Подмосковья, однако на них происходит 25% всех ДТП и приходится 52% жертв аварий. Всего на территории области находится 42,5 тыс. км дорог.

Сергеев выступил за скорейшее создание центра организации дорожного движения. «У нас есть федеральные дороги, областные, муниципальные дороги, ведомственные, да и просто бесхозные. Сколько дорог, а общей увязки, единой их организации нет», -- пояснил начальник УГИБДД.

Платные дороги

Ранее председатель правления госкорпорации «Автодор» Сергей Костин рассказал о планах компании на 2010 год. В частности, он отметил проекты «Автодора» в Москве. «В планах есть создание совместного предприятия (с правительством Москвы) по привлечению инвестиций на строительство платных дорог в Москве, в частности дублеров Кутузовского проспекта и Ленинградского шоссе», -- заявил Костин. «Кроме того, с этого года мы начнем подготовку к строительству одного из участков Центральной кольцевой автодороги (вокруг Москвы). Мы разбили строительство этой дороги на пять участков», -- отметил он.

Костин отметил также, что в этом году, помимо прочего, планируется начать строительство первого участка платной автодороги Москва--Санкт-Петербург: 15-58-й километры. «Частные инвестиции на строительство этого участка составят 36 млрд рублей, бюджетные средства -- 23 млрд рублей. Стоимость проезда по этому участку составит 3,6 рубля за один километр», -- рассказал чиновник.

По словам главы госкомпании, у других регионов также есть интерес к кооперации с «Автодором» по строительству платных дорог -- в частности у Татарстана, Санкт-Петербурга, Волгоградской и Свердловской областей. Костин также сообщил, что планируется создание предприятия по строительству платной Приморской кольцевой автодороги в Калининградской области.

Костин сообщил, что в этом году планируется начать строительство дорог в обход Вышнего Волочка и Твери. Он уточнил, что объем инвестиций на это составит 575 млрд рублей, из них 230 млрд -- частные инвестиции. В целом же в 2010 году госкомпания планирует ввести в эксплуатацию 183 км дорог в России, причем 108 из них будут платными. В частности, речь идет о трех обходах городов на федеральной трассе М-4 «Дон».

Реклама