Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Переговоры по газу начнутся во время визита Медведева на Украину

Опубликовано
Текст:

Несмотря на взятый накануне жесткий тон, в Кремле вовсе не исключают возможности понижения цен на газ для ныне дружественной Украины. В Москве и Киеве подождут, пока на Украине не будет сформировано новое правительство.

Россия может обсудить с Украиной цену на газ после того, как будет сформировано новое украинское правительство, заявил министр энергетики Сергей Шматко. По его словам, на сегодняшней встрече президентов двух стран газовый вопрос не поднимался. Еще вчера источник в Кремле заявлял, что пересмотр текущих газовых контрактов невозможен.

«Этот вопрос не обсуждался», -- сказал министр, добавив, что данная тема может быть поднята, когда будет сформировано новое украинское правительство, передает РИА «Новости». Ранее новоиспеченный президент Украины Виктор Янукович заявлял, что считает цену на российский газ слишком высокой.

По вопросу создания консорциума для эксплуатации газотранспортной системы Украины президенты также решили договориться позднее. «Мы договорились, что все вопросы, включая газовое сотрудничество, будут обсуждаться, когда будет сформировано новое правительство Украины и в рамках подготовки визита президента Медведева в первой половине этого года в Киев», -- сказал Шматко.

Ранее Россия предлагала создать совместную компанию с участием «Газпрома», украинского правительства и ЕС для модернизации украинской ГТС. Однако бывший президент Виктор Ющенко выступал против приобретения Россией какой-либо части украинской газовой трубы. «Газпром» уже отметил, что участие в подобном проекте ему интересно, и заявил, что ждет от украинских властей конкретных предложений.

Возможно, осторожность Януковича в таком чувствительном вопросе, как цена на газ, связана с тем, что пока его партии не удалось сформировать коалицию в парламенте. Правительство Юлии Тимошенко было отправлено в отставку два дня назад. Сейчас Партия регионов, которую возглавляет Янукович, занимается формированием новой коалиции в парламенте, поскольку по украинской конституции назначить правительство может только парламентское большинство. Януковичу поневоле придется идти на компромисс с самыми разными политическими силами, и в данный момент любая крупная сделка с Россией будет рискованной, так как может оттолкнуть от него некоторых депутатов рады.

Активы Ariston и BSH Hausgerate временно переданы под управление по решению Путина
Реклама