Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:00
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Кремль: пересмотр газовых соглашений с Украиной невозможен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Основными темами переговоров во время визита украинского президента Виктора Януковича в Москву станут Черноморский флот, газовые соглашения, а также экономическое сотрудничество. В Кремле дали понять, что послаблений по газу Януковичу ждать не стоит.

Россия надеется на конструктивные переговоры с новым украинским руководством, заявил «Интерфаксу» источник в Кремле в преддверии первого визита нового президента Украины Виктора Януковича в Москву. В частности, Кремль хотел бы договориться о будущем российского Черноморского флота в Севастополе, а также подтвердить текущие договоренности в газовой сфере.

«В повестке дня такая актуальная тематика, как азово-керченское урегулирование, вопросы пребывания и функционирования ЧФ на территории Украины», -- сообщил источник. По его словам, «стороны намерены придать конструктивный импульс переговорам на рабочем уровне, исходя из необходимости соблюдения действующих российско-украинских договоров и норм международного права».

Договор о ЧФВ 1997 году Россия и Украина заключили базовый договор, в котором оговорены условия аренды базы Черноморского флота в Севастополе, в том числе арендная плата в $98 млн, а также срок пребывания флота на территории Украины -- до 28 мая 2017 года.
Ранее Янукович уже заявлял, что вопрос о Черноморском флоте необходимо решать, исходя из «стремления построить добрососедские отношения с Россией». «Я не исключаю, что Черноморский флот останется после 2017 года. Мы должны вернуться к формату наших дружественных стратегических отношений и поработать во благо наших стран», -- заявил Янукович.

Кремль отстоит газ

Другая важная тема предстоящих переговоров -- энергетическое сотрудничество. По словам источника, Москва настроена отстаивать газовые договоры, заключенные правительством Юлии Тимошенко год назад. «Российская сторона исходит из необходимости неукоснительного выполнения имеющихся договоренностей и контрактов в этой области, принимая во внимание в том числе задачу обеспечения бесперебойных поставок российского газа европейским потребителям», -- заявил источник.

Накануне правительство Тимошенко было отправлено в отставку. Сейчас Партия регионов, которую возглавляет Янукович, занимается формированием новой коалиции в парламенте, поскольку, по украинской Конституции, назначить правительство может только парламентское большинство. С январского газового кризиса 2009 года до момента отставки Тимошенко всячески защищала газовые договоры с Россией от нападок бывшего президента Виктора Ющенко. Несмотря на значительные экономические трудности, Украина уже более года исправно платит за газ. Новый платеж должен состояться до 7 марта.

Ранее в окружении Януковича существовали идеи добиться от России более выгодных условий газовых контрактов. Однако Кремль дает понять, что не собирается разменивать газ на внешнеполитические уступки со стороны украинского руководства.

Отношения укрепит комиссия

Вероятно, предметом переговоров станут совместные энергетические проекты, а также «сотрудничество в области мирного атома». Кроме того, будут обсуждены другие вопросы экономического сотрудничества, в частности перспективы увеличения товарооборота.

По словам источника, инструментом построения новых отношений с Киевом должна стать межгосударственная комиссия, возглавляемая президентами двух стран. «Среди первоочередных задач -- интенсификация политического диалога на различных уровнях. В качестве ключевого инструмента в этой работе стороны рассматривают возглавляемую президентами российско-украинскую межгосударственную комиссию. Ожидается, что в ближайшее время активизируется деятельность всех структурных органов межгоскомиссии», -- сказал источник. По его словам, центральным пунктом визита Януковича станут его переговоры с президентом России Дмитрием Медведевым.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама