Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:42
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Воронежская милиция задерживала всех подряд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Воронежские милиционеры в массовом порядке проводят незаконные задержания под предлогом «установления личности», выяснила прокуратура. Масштабы выявленных нарушений впечатлили даже следователей.

Прокуратура Воронежской области выявила многочисленные нарушения в деятельности местного УВД. Как рассказал Infox.ru начальник отдела управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Олег Стрелков, в ходе проверки, проведенной сотрудниками прокуратуры, были выявлены «вопиющие факты нарушений требований Кодекса об административных правонарушениях при задержании граждан».

Как отметил Стрелков, подавляющее большинство граждан было задержано вообще безо всяких законных оснований. Только за один день проведения проверки сотрудники прокуратуры фактически вызволили из местного РОВД восемь жителей Воронежа. По словам сотрудников милиции, они были задержаны и доставлены в РОВД для «установления личности». Однако, подчеркивает Стрелков, почти все задержанные имели при себе необходимые документы, проживали в городе и имели соответствующую регистрацию.

Эти люди не были занесены в книгу задержаний, что, по словам представителя прокуратуры, является грубейшим нарушением. Удерживание граждан в здании РОВД продолжалось порой более двух часов при отсутствии малейших оснований к этому. Стрелков подчеркнул, что все эти действия милиционеров «абсолютно незаконны».

Кроме того, выявлены также многочисленные нарушения в административных документах. Так, по словам Стрелкова, один сотрудник воронежского УВД необъяснимым образом задерживал в один и тот же момент времени нескольких граждан. Очевидцы различных незначительных преступлений, которые служили для милиционеров поводом для задержаний, в административных протоколах во многих случаях подозрительно совпадали. Бывало и так, что одни и те же очевидцы умудрялись наблюдать преступления, совершенные в одно время в разных частях города.

«По итогам только данной проверки принесено более 30 протестов, внесено шесть представлений об устранении нарушений административного законодательства, организовано несколько процессуальных проверок в порядке статей 144, 145 УПК России в отношении сотрудников районных отделов милиции, где незаконно содержались граждане.

Все эти и ряд других нарушений существенно затрагивают права и свободы граждан, привлекаемых к административной ответственности, дискредитируют органы внутренних дел и, как следствие этого, ослабляют работу в сфере борьбы с административными правонарушениями. Управлению внутренних дел по городу Воронежу предложено принять исчерпывающие и адекватные меры реагирования по фактам выявленных органами прокуратуры нарушений законодательства», -- сообщает пресс-служба прокуратуры Воронежской области.

Ранее в Воронеже противостояние милиции и населения дошло до стычек. 18 февраля группа неизвестных избила нескольких милиционеров, которые собирались «задержать гражданина, находящегося в розыске», сообщал Следственный комитет при прокуратуре. После этого милиция провела массовое задержание молодых людей -- их доставили в отделение и, по некоторым данным, пытались выбить показания об участии в нападении на милиционеров.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама