Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Украина готова уступить ГТС консорциуму

Опубликовано
Текст:

Власти Украины готовы отдать свою газотранспортную систему в пользование консорциуму с участием России, однако в ответ ожидают от «Газпрома» снижения цен на газ.

Первый вице-премьер Украины Андрей Клюев заявил, что для модернизации украинской ГТС планируется создать международный консорциум с участием России и ЕС. Вместе с тем Клюев подчеркнул, что газовые соглашения с Россией будут пересматриваться, хотя «это достаточно длительный процесс». Об этом вице-премьер рассказал в интервью украинскому еженедельнику «Профиль».

«Это должен быть трехсторонний проект. Создается он украинской стороной, Россией – поставщиком и Европейским союзом – потребителем. Отдельно нужно принять закон о передаче в концессию газотранспортной системы, и после этого передать ее газотранспортному консорциуму. Никто не посягает на трубу, все остается в государственной собственности. Но за счет того, что мы вовлекаем в орбиту совместной эксплуатации консорциума и Россию, и страны ЕС, мы привлекаем в ГТС достаточно серьезные инвестиционные ресурсы, которые позволяют ее реконструировать», -- описал Клюев схему возможной сделки.

В числе плюсов создания консорциума Клюев отметил как перспективы модернизации ГТС, так и ликвидацию «серых» схем распределения газа, которые много лет являются предметом критики на Украине. Кроме того, чиновник подчеркнул, что от модернизации ГТС зависит будущее Украины как транзитной страны.

«Мы должны создать условия, максимально привлекательные для того, чтобы через нашу страну шли все транзитные потоки. Если этого не случится, они пойдут, минуя Украину: тот же самый «Северный», «Южный», «Голубой» потоки... Кстати, «Голубой поток» на Турцию уже функционирует, на «Южном» – подписан контракт на строительство, «Северный» – уже строится. Может прийти время, лет так через пять, когда транспортировать через Украину будет нечего, просто не будет газа, и мы потеряем свой транзитный потенциал», -- считает он.

Большая сделка

Идея создания совместной компании с участием «Газпрома», украинского правительства и ЕС для модернизации украинской ГТС была сформулирована еще в 2002 году. Однако бывший президент Виктор Ющенко выступал против приобретения Россией какой-либо части украинской газовой трубы. После того как новым президентом Украины стал Виктор Янукович, «Газпром» подтвердил свою заинтересованность в подобном проекте и заявил, что ждет от украинских властей конкретных предложений. Согласно прежним оценкам российского Минэнерго, модернизация украинской ГТС обойдется в €10-12 млрд.

Что касается пересмотров газовых соглашений, то если Янукович сразу после избрания заявил о подобных намерениях, Кремль, напротив, единой позиции не сформулировал. Перед визитом Януковича в Москву в начале марта источник в Кремле твердо заявил, что изменения действующих контрактов не будет. «Российская сторона исходит из необходимости неукоснительного выполнения имеющихся договоренностей и контрактов в этой области, принимая во внимание в том числе задачу обеспечения бесперебойных поставок российского газа европейским потребителям», -- заявил источник.

После завершения переговоров глава Минэнерго Сергей Шматко сообщил, что газовый вопрос предполагается обсудить после того, как на Украине будет сформировано правительство. Тем самым Шматко фактически допустил, что газовые контракты все же могут быть изменены при некоторых условиях. Пока создается впечатление, что Москва готова заплатить газом за потепление отношений с Киевом, а «Газпрому» в этой «большой сделке» достанутся возможные доходы от эксплуатации ГТС Украины.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама