Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Дагестане убит «амир» Грозного

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В столице Дагестана после отказа сдаться был ликвидирован боевик. Выяснилось, что убитый являлся лидером бандгруппы в Чечне и именовался «амиром» Грозного.

В ходе спецоперации в Махачкале уничтожен боевик. «Вооруженный бандит был блокирован в одном из домов. На предложение сдаться он ответил огнем, ранив сотрудника правоохранительных органов. В ходе возникшей перестрелки боевик был уничтожен», -- рассказали «Интерфаксу» в правоохранительных органах города.

Позднее выяснилось, что ликвидированный боевик -- так называемый амир города Грозного. «Ликвидирован «амир» Грозного Саламбек Ахмадов. Пока неясно, по каким причинам он перебрался в Махачкалу. На месте изъяты пистолет ПМ и граната «Хаттабка», -- сообщил представитель пресс-службы УФСБ России по Дагестану.

Ликвидация Саида Бурятского

В начале марта в ходе спецоперации был убит один из наиболее известных лидеров кавказских сепаратистов -- Саид Бурятский. Его тело нашли рядом с телами еще пятерых боевиков в ингушском селе Экажево, в котором в 2006 году был ликвидирован Шамиль Басаев. По информации из различных источников, Александр Тихомиров, уроженец Бурятии, в 15 лет принял ислам и взял себе имя Саид, проходил учебу в нескольких медресе и исламском университете за границей, после чего вернулся в Россию, где читал проповеди. Известно, что в 2008 году он тайно прибыл в Чечню и перешел на сторону боевиков.

Как отметили в силовых структурах, перед проведением спецоперации у силовиков не было информации о том, что Саид Бурятский находится в Экажево среди боевиков. Уже позднее в ходе оперативно-следственных действий удалось установить, что он приехал в Экажево и зашел в один из домов накануне поздно вечером перед операцией, сообщили на допросах задержанные боевики.

«Селение в ночь с понедельника на вторник было блокировано федеральными силами. Непосредственно в нейтрализации боевиков, находившихся в двух домах, принимали участие офицеры Центра спецназначения ФСБ России. После завершения спецоперации во время разбора завалов были обнаружены уничтоженные боевики. Саида Бурятского опознали почти сразу. Кроме того, на месте находились вещественные доказательства, которые также подтвердили, что это именно он», -- сообщил Infox.ru представитель правоохранительных органов.

Так, кроме вооружения и боеприпасов следователи нашли на месте боя два паспорта на имя уроженца Бурятии Александра Тихомирова. Кроме того, в расположенных рядом трех домах оперативники ФСБ обнаружили три мощных самодельных взрывных устройства, которые были уничтожены.

Следователи считают, что Тихомиров, которого называют главным идеологом боевиков на юге России, был организатором целого ряда крупных террористических акций, в том числе нападения на здание РОВД в Назрани, при котором погибли десятки милиционеров, покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, а также подрыва «Невского экспресса» в ноябре прошлого года.

Реклама