Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:05
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Роснефть» собирается купить НПЗ в Европе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупнейшая российская нефтедобывающая компания «Роснефть» хочет выкупить у венесуэльской PdVSA доли в четырех НПЗ в Европе. Сделка, видимо, будет обсуждаться сегодня между Владимиром Путиным и Уго Чавесом.

«Роснефть» может купить четыре нефтеперерабатывающих завода в Германии, пишет в пятницу газета «Коммерсантъ». Крупнейшая российская нефтекомпания собирается выкупить 50% акций немецкой Ruhr Oel GmbH, которая контролирует различные доли, от 24 до 100%, в четырех НПЗ в Германии. Мощность НПЗ составляет 50 млн т нефти в год.

Сейчас Ruhr Oel наполовину принадлежит британской ВР, а наполовину венесуэльской компании Petroleos de Venezuela SА. Именно на долю венесуэльцев точит зуб «Роснефть». Предполагается, что вопрос продажи акций могут обсудить сегодня премьер-министр России Владимир Путин и президент Венесуэлы Уго Чавес.

По мнению аналитиков, стоимость доли венесуэльской компании составляет $2-2,5 млрд, и при существующих реалиях рынка «Роснефть» не сможет окупить эту покупку. Вероятно, в российской компании считают, что спрос на нефтепродукты в Европе будет расти. Сейчас у «Роснефти» в отличие от других крупных российских нефтяных компаний нет своих НПЗ в Европе.

«Роснефть» уже сотрудничает с PdVSA -- она входит в консорциум российских компаний, привлеченный для разработки месторождений в дельте Ориноко. Ожидается, что там будет добываться 400-450 тыс. баррелей в день. Венесуэла по условиям соглашения владеет 60% в совместном предприятии, 40% -- российский консорциум. Консорциум должен будет заплатить Каракасу $1 млрд за право разработки блока Хунин-6. Россияне получают право 25 лет добывать в регионе нефть с возможностью продления контракта еще на 10 лет.

Истоки российско-венесуэльского СП восходят к осени 2008 года. Тогда президент Дмитрий Медведев вместе с главой «Газпрома» Алексеем Миллером принял в Оренбурге президента Венесуэлы Уго Чавеса и обсудил с ним вопросы разработки нефтяных месторождений и строительства инфраструктуры для транспортировки углеводородов. Миллер подписал соответствующий меморандум о взаимопонимании с министром энергетики Венесуэлы, президентом PDVSA Рафаэлем Рамиресом.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама