Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В пожаре на американском НПЗ погибли 5 рабочих

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На нефтеперерабатывающем заводе в США произошел самый серьезный пожар за последние пять лет. Пламя тушили 14 часов. Погибли пятеро рабочих.

Число жертв пожара на нефтеперерабатывающем заводе компании Tesoro в штате Вашингтон достигло пяти человек, еще двое рабочих остаются в критическом состоянии, сообщает Associated Press.

Пожар начался во время технических работ на одном из хранилищ нефтепродуктов. Из-за ЧП производительность завода снизилась на 70%. Причины инцидента неизвестны.

Ранее этот завод уже имел претензии со стороны проверяющих органов – в 2008 году по итогам проверки Tesorо было предложено ликвидировать 17 нарушений техники безопасности. Кроме того, компании присудили штраф в $85,7 тыс. Однако 14 из этих нарушений были компанией оперативно устранены, что уменьшило сумму штрафа до $12,25 тыс.

По мнению аналитиков, этот инцидент может существенно повредить репутации компании, особенно если в ходе расследования будут выявлены новые нарушения пожарной безопасности.

Пожар на заводе Tesoro стал самой смертоносной аварией за последние пять лет. 23 марта 2005 года на заводе BP в Техасе взрыв цистерны с нефтью стал причиной гибели 15 рабочих, еще более 180 пострадали.

В июле 2008 года падение крана убило четырех человек на НПЗ в Хьюстоне, а в марте этого года два человека погибли в пожаре на заводе в Нью-Мексико.

Реклама