23:47

Ольга Медведцева завершила карьеру победой

Более удачного завершения карьеры и придуматьь нельзя -- финиш с флагом в эстафетной гонке в Увате стал последним для двукратной олимпийской чемпионки Ольги Медведцевой. Свое решение о завершении выступлений она назвала зрелым и обдуманным.

Известная российская биатлонистка Ольга Медведцева завершила карьеру победой в эстафете на чемпионате России в камчатском Увате. Медведцева, выступавшая за эстафетную команду Сибири, бежала на четвертом этапе и финишировала с флагом.

«Я считаю, что моя спортивная карьера была достаточно яркой. Не всегда все шло гладко, но, наверное, так и должно быть. Это ведь спорт, в котором постоянно необходимо проявлять свой характер», -- отметила спортсменка после финиша.

«Сегодня, как мне кажется, гонка была очень интересной для болельщиков. Вплоть до последнего круга шла захватывающая борьба за лидерство. Все решалось на последней стрельбе и, к счастью, мне не пришлось бежать штрафной круг, что в итоге и предопределило нашу победу.

Многие спрашивают, но я не считаю, что поторопилась с завершением карьеры. Это мое решение и, поверьте, оно созрело не сейчас и является обдуманным. Буду со стороны наблюдать за теми людьми, с которыми не один год вместе тренировалась и выступала. На самом деле в такой момент хочется сказать очень многое», -- рассказала Медведцева в интервью сайту Союза биатлонистов России.

За свою спортивную карьеру Медведцева (ранее выступала под фамилией Пылева) стала двукратной олимпийской чемпионкой (в пасьюте в Солт-Лейк-Сити в 2002 году, в составе эстафетной команды в Ванкувере). Кроме того, она также обладательница бронзовой медали в эстафете на ОИ-2002.

Медведцева шесть раз становилась чемпионкой мира, два раза получала малый хрустальный глобус Кубка мира в зачете индивидуальных гонок.

На Олимпиаде в 2006 году Медведцева стала второй в индивидуальной гонке, однако эту медаль отобрали после того, как в допинг-пробе спортсменки нашли запрещенное вещество карфедон. Медведцеву тогда дисквалифицировали на два года.