Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Землетрясение в Китае унесло 1,5 тыс. жизней

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Число жертв землетрясения на западе Китая продолжает расти. Вполне вероятно, что после разбора всех завалов количество погибших превысит 2 тыс. человек.

Число погибших в разрушительном землетрясении в китайском уезде Юйшу достигло 1484 человек, сообщает Associated Press. По данным на утро воскресенья, пропавшими без вести считаются 312 человек. В разрушенный уезд вылетел президент Китая Ху Цзиньтао, который был вынужден спешно покинуть саммит БРИК в Бразилии из-за случившегося бедствия.

Юйшу – это южный уезд китайской горной провинции Цинхай. Из-за высокогорья спасатели не могут воспользоваться тяжелой техникой для разбора завалов, и им приходится работать практически вручную. Землетрясение разрушило более трети школ в уезде, погибли 103 школьника и студента, еще 73 пока не найдены. Даже те строения, что уцелели, сейчас представляют опасность и непригодны для проживания.

Землетрясение произошло четыре дня назад, и акцент спасательной операции постепенно смещается от поиска выживших и погибших к оказанию помощи тем, кто уцелел, однако лишился крова и средств к существованию. Из-за слабой инфраструктуры доставка продовольствия и питьевой воды в район бедствия является большой проблемой – на грузовике путь до столицы провинции по узкой горной дороге занимает 12 часов.

Глава китайского агентства по чрезвычайным ситуациям Цзоу Мин заявил, что в основном жители обеспечены необходимым минимум еды и питьевой воды. В регион направлены более 25 тыс. палаток, 50 тыс. одеял и 850 тонн пищи и воды.

Буддийские монахи предали тела большинства погибших кремации. В данной местности распространен обычай «небесных погребений», когда тела умерших оставляют высоко в горах на съедение птицам, однако из-за большого количества тел в данном случае это было невозможно.

В городе постепенно налаживается нормальная жизнь. Уже в субботу открылись первые занятия в школах. Часть из них проходит под открытым небом.

Далай-лама выразил желание прибыть в пострадавший регион. «Дабы исполнить желания многих местных жителей, я бы хотел прибыть туда лично», -- заявил тибетский духовный лидер. Однако власти Китая вряд ли позволят изгнаннику вновь ступить на землю Поднебесной. Далай-лама покинул Тибет в 1959 году. Китай обвиняет его в распространении сепаратистских настроений среди горных западных районов страны.

Цинхай населяют преимущественно тибетцы, монголы, мусульмане (хуй) и этнические китайцы (хань). В Юйшу проживают 80 тыс. человек, преимущественно -- скотоводы. В мае 2008 года провинция Цинхай сильно пострадала в результате последнего самого сильного землетрясения в стране, которое произошло в соседней провинции Сычуань и унесло жизни около 90 тыс. человек.

Землетрясения -- привычное явление для Западного Китая, расположенного в восточной части одной из крупнейших горных систем Азии Куньлунь. Однако обычно эпицентры находятся в малонаселенных или необитаемых районах.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама