Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Рязани милиционеры избили журналистов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Рязанской области проводится проверка по делу об избиении двух известных местных журналистов Елены Княжской и Юрия Манова. Сам Манов заявил, что милиционеры поместили журналистов в камеры, избили «до бессознательного состояния», а потом выпустили, похитив 5 тыс. рублей.

Главный редактор издательского дома «Экстра Шанс» Елена Княжская и ее муж, писатель и журналист Юрий Манов были жестоко избиты в ночь на 18 апреля в здании Железнодорожного РОВД Рязани. Как сообщили Infox.ru в следственном управлении СКП по Рязанской области, супруги уже обратились с заявлением в связи с этим инцидентом.

«Елена Княжская обратилась с заявлением в Железнодорожный межрайонный отдел города Рязани следственного управления СКП по Рязанской области. В данный момент по фактам, изложенным в заявлении, проводится доследственная проверка», -- сообщила старший помощник руководителя СУ СКП по области Анжелика Евдокимова. Согласно законодательству, на проверку отводится не более месяца. По словам Евдокимовой, результаты могут быть известны в течение десяти дней.

Как рассказал «Интерфаксу» сам Манов, поздно вечером 17 апреля он вместе с женой возвращался из гостей. На улице шел сильный дождь, и они вызвали такси. Диспетчер обозначил стоимость заказа в размере 150 рублей, однако прибывший таксист запросил с супругов 300 рублей, ссылаясь на то, что у них грязная обувь. Манов решил обратиться для разрешения спора к милицейскому патрулю. Тот распорядился ехать к зданию РОВД, чтобы разобраться там.

Затем, по словам Манова, милиционеры отобрали у супругов личные вещи, избили «и в бессознательном состоянии волоком» затащили его в камеру. Княжскую затолкали в другую камеру. После того как она попросила телефон, чтобы позвонить дочери, в камеру вошел человек в милицейской форме и стал бить ее по голове и головой об стену.

«По-видимому, Елена потеряла сознание, поскольку очнулась, только когда на нее вылили ведро воды. Затем, в ответ на просьбу отвести ее в туалет, ее еще раз ударили кулаком в ухо и приковали наручниками к батарее», -- рассказал Манов. Около 1.30 Княжскую выпустили и вернули вещи, в которых не оказалось денег -- около 2 тыс. рублей. Следом выпустили Манова, у него пропало около 3 тыс. рублей.

На следующий день супруги обратились за медицинским освидетельствованием, которое зафиксировало у Княжской гематомы лобной и затылочной частей головы, обеих рук и левой части туловища. Врачи предполагают разрыв барабанной перепонки уха, однако этот диагноз пока официально не подтвержден. У Манова, по его словам, выявлены гематомы в области глаз, на руках, ногах и туловище.

Убийство томского журналиста

Новости об избиениях в отделениях милиции совсем не редки. Наиболее вопиющий случай произошел в начале этого года в Томске, где сотрудник медвытрезвителя забил до смерти 47-летнего журналиста Константина Попова. По данным коллег погибшего, милиционеры увезли его из квартиры после вызова соседей, которые пожаловались на громкую музыку в квартире журналиста. В вытрезвителе мужчина получил тяжелые повреждения внутренних органов, в том числе разрыв мочевого пузыря и повреждение кишечника.

26-летний милиционер Алексей Митаев бил и калечил журналиста неким твердым предметом. Что это за предмет, следствие не сообщает. Попов после ночи в медвытрезвителе был доставлен в больницу, где скончался через несколько дней от отека мозга. По словам представителей редакции газеты «Томская неделя», в которой работал скончавшийся журналист, в вытрезвителе журналиста «искалечили ужасным образом». В издании заявляют, что его не только избили, но еще и выстрелили в область гениталий. «Даже хирурги были шокированы увиденным», -- сказали в редакции.

После этого случая своего места лишился глава УВД Томской области Виктор Гречман. Также был уволен начальник вытрезвителя, а само учреждение было ликвидировано. Рапорты об отставке подали заместитель начальника УВД, в чьем непосредственном подчинении находился медвытрезвитель, начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама