Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:09
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Тимошенко: Украина превращает себя в банановую республику

Опубликовано
Текст:

Юлия Тимошенко выступила с критикой создания совместного предприятия ОАК и украинских авиаконцернов «Антонов» и «Ивченко-прогресс». По ее мнению, нынешняя власть готова за газ «превратить Украину в банановую республику».

Бывший премьер-министр, а ныне лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко обвиняет нынешнюю власть в «уничтожении национальных интересов». По мнению Тимошенко, президент Виктор Янукович не только обменял на газ Черноморский флот, но и согласился на фактическую передачу России крупнейших украинских авиастроительных предприятий.

Тимошенко заявила, что заключено «тайное» соглашение о создании совместного предприятия между российской Объединенной авиастроительной корпорацией и украинскими концернами «Антонов» и «Ивченко-прогресс». «Никто не знал в Украине, что подписано еще одно соглашение -- и об этом мы узнаем лишь из высказывания мэра Запорожья, который случайно оговорился и сказал это стране. Он сказал, что во время харьковских переговоров был подписан документ о создании совместного предприятия в авиационной промышленности», -- заявила она, передает УНИАН.

«Украина, вместо того чтобы совместно осваивать рынки, когда мы поставили на ноги именно авиационную промышленность, заключает соглашение, согласно которому мы нашу интеллектуальную собственность передаем в какое-то неизвестное совместное предприятие, где 51% будет принадлежать не Украине и где руководителем будет человек из другого государства», -- возмутилась Тимошенко.

Она заявила, что является сторонником партнерских связей с Россией, однако выступает против «превращения Украины в банановую республику». «Сколько мы можем превращать себя в банановую республику? И сколько мы можем лишаться того, что является сущностью нашей конкурентоспособности в мире. Дарить то, что так тяжело достается. Я хочу, чтобы Украина была партнером надежным и добрым, но не сдавалась», -- заметила лидер оппозиции.

«Антонов» производит популярные на постсоветском пространстве пассажирские Ан-148, а также транспортные Ан-70 и Ан-124 («Руслан»). «Ивченко-прогресс» занимается производством двигателей и другого оборудования для самолетов семейств Ан, Як, Ту, самолета-амфибии Бе-200, и вертолетов Ми-26. У объединенного предприятия могут быть неплохие перспективы с учетом того, что транспортные самолеты планирует закупать Минобороны России. Более крупной компании будет проще продвигать продукцию на рынки развивающихся стран, где она в основном пользуется спросом.

Что отдать за газ

Ранее Россия и Украина договорились снизить контрактные цены на газ. По новым соглашениям при цене $330 за 1 тыс. куб. м для европейских потребителей скидка для Украины составит $100 (то есть цена газа для Украины будет равняться $230 за 1 тыс. куб. м). При любой другой цене скидка составит 30% от европейской цены. Она будет распространяться на объемы поставок 30 млрд куб. м в 2010 году и 40 млрд куб. в последующие годы.

Годовое контрактное количество газа в 2010 году увеличено до 36,5 млрд куб. м. Формула цены исходя из цен на нефть с полугодовым лагом, а также условие «бери или плати» остаются без изменений. Отменены пункты контракта, относящиеся к взаимным штрафным санкциям, которые и так не применялись. Президент России Дмитрий Медведев заявил, что потери бюджета от пошлины на газ отчасти компенсируются за счет арендной платы для Черноморского флота. Российский Минфин сообщил, что потери бюджета от снижения цены составят около 100 млрд рублей в год.

Однако Россия, помимо участия в модернизации газотранспортной системы Украины, может получить в качестве компенсации доли в неких энергетических проектах. Конкретные проекты пока не называются. По словам министра энергетики России Сергея Шматко, речь может идти о строительстве и реконструкции украинских гидроэлектростанций и АЭС.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама