02:47

ЦСКА и «Зенит» победили в чемпионате России

Крепкие середняки российского футбола дали бой фаворитам в восьмом туре чемпионата, однако взять очки все-же не сумели. ЦСКА победил "Томь", "Зенит" одолел "Сатурн" и вышел на первое место.

Московский ЦСКА на своем поле не без труда победил "Томь" со счетом 3:1. Уже на 15-й минуте Харитонов дальним ударом открыл счет. В целом, удар был сильным, но не очень опасным, однако мяч скользнул по неудачно поставленным кулакам Акинфеева в ворота. ЦСКА быстро отыгрался – после удачного навеса Дзагоева Красич со второй попытки затолкал мяч в сетку. Казалось, сейчас армейцы смогут быстро выйти вперед, однако Нецид не использовал пару очень хороших моментов. Инициатива перешла к «Томи».

Перелом наступил во втором тайме, когда на 71-й минуте Гонсалес заменил явно не попавшего в игру Нецида. Буквально через минуту чилиец выдал блестящий пас на Гильерме, который обыграл защитника на углу штрафной и пробил мимо вратаря – 2:1. «Томь» сдаваться не собиралась и ответила несколькими опасными выпадами: сначала Харитонов пробил с линии штрафной – чуть мимо, а на 78-й минуте Смирнов бил головой в упор с двух метров, однако блистательный сэйв совершил Акинфеев.

Однако концовка осталась за ЦСКА. Прекрасный момент имел Хонда, однако японцу не хватило роста, чтобы замкнуть высокую подачу. Уже в добавленное время Гильерме с подачи Гонсалеса оформил дубль, подводя итог уверенной домашней победе ЦСКА. После 8 игр у армейцев 17 очков, впереди только «Зенит» и «Спартак» из Нальчика.

Голы забили: 0:1 – Александр Харитонов, 15; 1:1 – Милош Красич, 19; 2:1 – Гильерме, 73; 3:1 – Гильерме, 90+2.

«Сатурн» (Московская область) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:1

Раменский «Сатурн», 3/4 матча проведя вдесятером, не смог удержать домашнюю ничью в поединке с "Зенитом". Возможно, переломный момент матча наступил на 25-й минуте, когда вратарь хозяев Артем Ребров получил красную карточку за игру руками вне штрафной площади – Ребров таким образом остановил Кержакова, вышедшего один на один. Место в воротах «Сатурна» занял юный Виталий Чилюшкин.

Это удаление очень сплотило подмосковную команду, и ей удавалось почти весь матч сдерживать грозную атаку «Зенита». Когда у нападающих питерского клуба уже опустились руки, на помощь пришли защитники. Николас Ломбертс на 88-й минуте открыл счет в матче с подачи Хусти. Это мяч остался в игре единственным. «Зенит» одерживает тяжелую победу в гостях и, набирая 18 очков после 8 игр, делит первое место с нальчикским «Спартаком».

Голы забили: 0:1 -- Николас Ломбертс, 88.