Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Израиль заставят рассказать о ядерном оружии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МАГАТЭ готовит резолюцию с требованием к Израилю подписать Договор о нераспространении ядерного оружия и раскрыть информацию о ядерном арсенале.

Глава Международного агентства по атомной энергетике Юкио Амано призывает членов ООН оказать давление на Израиль, чтобы тот подписал Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). В письме, которое Амано направил министрам иностранных дел 151 государства, входящих в МАГАТЭ, содержится просьба принять резолюцию, которая принудила бы Израиль поставить ядерный арсенал под контроль агентства, сообщает Associated Press.

Послание стало ответом на критику МАГАТЭ со стороны арабских стран, прозвучавшую с трибуны саммита по ядерной безопасности, который проходит сейчас в Нью-Йорке. Арабы призвали к безъядерному статусу Ближнего Востока и упрекнули Запад и международное сообщество в политике двойных стандартов. Они заявили, что Совет Безопасности ООН преследует Иран, исходя только из подозрений, что тот намерен создать ядерное оружие, тогда как другая страна региона -- Израиль -- обладает сотнями ядерных зарядов.

По мнению военных экспертов, которое основывается на оценке возможностей реактора по производству плутония в Димоне в пустыне Негев, Израиль может располагать от 100 до 200 атомных бомб. Но Тель-Авив отказывается вступить в Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), поскольку в таком случае вынужден будет отчитываться о ядерном арсенале перед МАГАТЭ. Между тем Израиль всячески настаивает, чтобы ядерная программа Ирана проходила полностью под международным наблюдением.

Две недели назад премьер-министр Беньямин Нетаньяху решил не приезжать на ядерный саммит в Вашингтоне, поскольку опасался, что арабские страны будут критиковать его за неприсоединение к ДНЯО. Израиль является единственной страной на Ближнем Востоке, обладающей ядерным оружием, хотя официально Тель-Авив никогда не подтверждал и не опровергал наличие бомб.

Накануне Египет предложил в следующем году созвать особую конференцию по проблеме ядерного оружия на Ближнем Востоке. США не слишком охотно поддержали эту идеи, однако твердо заявили, что к этому вопросу следует вернуться после того, как в ближневосточном урегулировании будут достигнуты серьезные успехи.

В прошлом году МАГАТЭ уже принимало резолюцию с критикой Тель-Авива. Тогда за этот документ проголосовали 49 стран из 110 присутствовавших, 45 были против, еще 16 воздержались. В резолюции говорилось, что агентство «испытывает тревогу в связи с ядерными возможностями Израиля» и считает, что такое положение «представляет угрозу для режима нераспространения и стабильности на Ближнем Востоке».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама