Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:28
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Офицера оштрафовали за пропаганду фашизма

Опубликовано
Текст:

Командир взвода одной из частей в Сибирском военном округе отделался штрафом за распространение среди подчиненных фашистской идеологии. Офицер убеждал солдат в превосходстве одной нации над другой.

Томский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор старшему лейтенанту Евгению Халепчуку, который распространял среди подчиненных фашистскую идеологию. Как рассказал Infox.ru представитель суда, Халепчук приговорен к штрафу и лишен права занимать определенные должности.

«Ему назначено наказание в виде штрафа 160 тыс. руб., и он лишен права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций в государственных учреждениях и органах местного самоуправления сроком на пять лет», -- рассказал собеседник Infox.ru.

Халепчук командовал взводом в одной из частей Сибирского военного округа. Как следует из приговора, офицер убеждал солдат в превосходстве одной нации над другой, пропагандировал фашистскую идеологию и преклонялся перед нацистской символикой.

Епископ-радикал

В середине апреля суд баварского Регенсбурга признал епископа Ричарда Уильямсона виновным в возбуждении национальной розни. Основанием для этого приговора послужили высказывания епископа, в которых он отрицал холокост.

В 2008 году Уильямсон заявил в интервью шведской газете, что «исторические факты категорически свидетельствуют против того, что 6 млн евреев были сознательно убиты в результате сознательной политики Адольфа Гитлера». По мнению епископа, «в концентрационных лагерях погибли 200-300 тыс. евреев, причем никто из них -- в газовых камерах». Немецкий суд священнослужителя не одобрил и присудил к штрафу в размере €10 тыс.

Уильямсон известен своими радикальными взглядами. В частности, по собственному признанию, он верит в мировой заговор «евреев, масонов и коммунистов», а также в то, что Мировой торговый центр был взорван не террористами, а агентами американского правительства. Уильямсон состоит в Обществе Святого Пия X, члены которого в 1988 году были отлучены от церкви папским престолом за фундаментализм и приняты назад в 2009 году. В настоящее время Уильямсон отстранен от служения до тех пор, пока публично не отречется от своих взглядов.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама