Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Защитники ЦСКА лечились нелегальным препаратом

Опубликовано
Текст:

Во вторник защитники футбольного ЦСКА Сергей Игнашевич и Алексей Березуцкий не выйдут на поле в решающем матче Лиги чемпионов с «Бешикташем». В допинг-пробах спортсменов обнаружен препарат псевдоэфедрин. Это вещество войдет в список запрещенных только с 1 января 2010 года. Почему российских спортсменов дисквалифицировали уже сейчас, в интервью Infox.ru рассказал заместитель руководителя «РусАДА» Александр Деревоедов.

УЕФА еще разбирается

Препарат судафед, которым, по официальной информации футбольного ЦСКА, лечились от простуды Алексей Березуцкий и Сергей Игнашевич, только со следующего года войдет в запрещенный список Всемирного антидопингового агентства (WADA). Действующее вещество лекарства – псевдоэфедрин WADA все-таки признала запрещенным в спорте стимулятором.

СудафедОтхаркивающее и симпатомиметическое средство.
«Псевдоэфедрин – это довольно распространенный и пока разрешенный в спорте стимулятор. Последние годы его исследовало WADA с целью определить, является ли действие псевдоэфедрина таким, чтобы его нужно было включать в запрещенный список. И после мониторинга его все-таки признали запрещенным, но с 1 января 2010 года. И только в том случае, если концентрация метаболита псевдоэфедрина будет превышать установленную норму», -- рассказал в интервью Infox.ru заместитель руководителя «РусАДА» Александр Деревоедов.

Однако в антидопинговом комитете УЕФА уже сейчас действует правило, по которому спортсмены должны указать о применении псевдоэфедрина еще до сдачи допинг-пробы.

«Если спортсмен применял псевдоэфедрин, он должен подать запрос на разрешение использовать этот препарат в терапевтических целях. Это правило есть только в УЕФА. Во всех других видах спорта подобные запросы не нужны. Поскольку обычный формуляр на терапевтическое исключение не был заполнен спортсменами или кем-то из медиков, Березуцкого и Игнашевича отстранили от матча», -- разъясняет ситуацию Александр Деревоедов.

«Каждая федерация, в том числе и УЕФА, имеет право разрабатывать свои собственные правила, которые могут немного отступать от общепринятых норм Всемирного антидопингового агентства. Как нас заверили в антидопинговом комитете УЕФА, сейчас все еще идет разбирательство. «РусАДА» немедленно проинформируют, как только появится какая-то детальная информация. Не надо паниковать, все должно проясниться», -- успокоил болельщиков Александр Анатольевич.

УЕФА накажет только игроков

Пока основных защитников ЦСКА отстранили только от одной игры -- это не является дисквалификацией в полном смысле слова. Но уже совсем скоро в отношении Алексея Березуцкого и Сергея Игнашевича могут последовать и более жесткие санкции.

«Это предварительные меры. Окончательное решение КДК нашей организации будет вынесено позже, ориентировочная дата – 17 декабря. Отмечу, что наказание будет распространяться только на игроков и никак не коснется самого клуба», -- прокомментировал ситуацию для Infox.ru сотрудник пресс-службы УЕФА.

«Судафед в России -- абсолютная нелегальщина»

Но с препаратом судафед на самом деле не все так гладко, как кажется на первый взгляд. Да, действительно, он является лекарством от простуды, бронхита, гриппа, но в России считается полунаркотиком.

«У судафеда есть одна тонкая вещь: в частности, в Португалии и во Франции он свободно продается. Но в России он запрещен. Я считаю, что совершенно неправомерно его причисляют к полунаркотикам. У нас этот препарат – абсолютная нелегальщина. И большой вопрос, откуда вообще в организме российских спортсменов взялся судафед, которого в нашей стране вообще нет. Конечно, они могли купить его за границей. Но почему именно этот препарат? Неужели нельзя лечиться от простуды другими, легальными средствами?» – недоумевает один из ведущих экспертов России в области борьбы с допингом, пожелавший остаться неназванным.

«Я думаю, что УЕФА просто достали случаи, когда в допинг-пробах обнаруживаются большие концентрации псевдоэфедрина. И предвкушая повсеместное запрещение псевдоэфедрина, руководство этой организации просто решило бросить пробный камень. Но конечно, медики ЦСКА должны были оформить все документы, сказать, что спортсмены больны или вообще не допускать футболистов до игры. Это дело – очень запутанный клубок», -- продолжил эксперт.

Чтобы попасться на допинге, достаточно одной таблетки

Как считают специалисты в борьбе с допингом, чтобы проба спортсмена на псевдоэфедрин оказалась положительной, может быть достаточно буквально двух таблеток препарата.

«Чему соответствует предельная концентрация запрещенного вещества, какой дозе в таблетках, иначе как опытным путем определить невозможно. Мы для себя исходим из того, что это примерно две таблетки. Но есть подозрение, что это соотношение может оказаться индивидуальным для каждого спортсмена. У кого-то предельная концентрация может быть достигнута после приема одной таблетки, у кого-то -- после двух, у кого-то -- после трех», -- рассказал Александр Деревоедов.

«Никаких подтверждений того, что отстраненные футболисты употребляли наркотики или что-то там еще, нет. Я склонен доверять игрокам и полностью соглашаться с официальной информацией клуба ЦСКА», -- продолжает заместитель руководителя «РусАДА».

«Отвечать за то, что в формуляре при сдаче допинг-тестов не было указано применение псевдоэфедрина, должны те, кто действительно виновен. Думаю, должно пройти разбирательство. И если выяснится, что есть вина медиков или кого-то еще, они должны понести наказание. Но это расследование должны проводить клуб и национальная федерация. А с точки зрения федерации международной за все, что попадает в организм спортсмена, отвечает только сам спортсмен», -- сказал в заключение разговора Деревоедов.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама