Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мишин: уникальные каскады Плющенко пока не планирует

Опубликовано
Текст:

Евгений Плющенко точно выступит на чемпионате России в Санкт-Петербурге. Перенесенная неделю назад операция левого колена и тот факт, что президент Федерации фигурного катания страны Валентин Писеев уже включил знаменитого спортсмена в олимпийскую сборную, на решение чемпиона никак не повлияли. Зачем Плющенко выступать на первенстве России и как идет подготовка к этому турниру, в интервью Infox.ru рассказал тренер фигуриста Алексей Мишин.

«Операция была неизбежна»

После победы на этапе Гран-при в Москве Евгений Плющенко так больше и не участвовал ни в одном турнире. Список мероприятий, в которых значилась фамилия олимпийского чемпиона, редел с каждым днем. Сначала фигурист отказался ехать на этап коммерческой серии в США, хотя об этом его лично просили организаторы соревнований.

В конце ноября Плющенко планировал выступить на этапе Кубка России в Москве. Но простуда, из-за которой спортсмен пролежал дома целых пять дней, все-таки помешала выйти на столичный лед.

12 декабря все ждали олимпийского чемпиона на вручении ежегодной премии в области фигурного катания «Хрустальный лед», но в последний момент и это выступление сорвалось. За день до мероприятия у Евгения случился рецидив застарелой травмы левого колена. Пришлось даже делать операцию.

«Операция была неизбежна. Но ее подробности -- это врачебная тайна. Мы не выезжали за границу, операцию проводили в президентской клинике Санкт-Петербурга. И все прошло более или менее успешно», -- прокомментировал этот не слишком приятный момент карьеры олимпийского чемпиона его тренер Алексей Мишин.

«На Олимпиаду надо отбираться по спортивному принципу»

После того как о Евгении Плющенко стало появляться больше медицинских новостей, нежели спортивных, все активно заговорили о том, что знаменитый фигурист может пропустить предстоящий чемпионат России – главный этап отбора в олимпийскую команду.

А на днях президент Федерации фигурного катания России (ФФКР) Валентин Писеев объявил имена тех спортсменов, которые точно поедут в Ванкувер, несмотря на итоги первенства страны. Имя Евгения Плющенко в этом списке, естественно, прозвучало. Зачем же после этого и проблем со здоровьем все-таки выступать в Санкт-Петербурге, объяснил Алексей Мишин.

«У меня и у Евгения есть совершенно четкая позиция: на Олимпийские игры надо отбираться. Мы должны попасть туда по спортивному принципу, по итогам успехов или неудач в этом сезоне, а не по совокупности прежних заслуг», -- заявил заслуженный тренер.

«Я не могу сказать, что подготовка идет так, как мы хотели. Есть большие трудности. Но мы изо всех сил постараемся выступить на чемпионате России хорошо», -- сказал Алексей Николаевич.

«Уникальных каскадов прыгать пока не планируем»

Еще одним не совсем логичным с точки зрения современных спортсменов поступком Плющенко и его тренера стало разучивание новых прыжковых элементов. Два подряд чемпионата мира выиграли спортсмены, которые просто-напросто не умеют исполнять четверные.

Евгений на первом же своем международном старте после трехлетнего перерыва всем продемонстрировал, что в прыжковой части программы к нему и близко никто не подступится. Но, тем не менее, олимпийский чемпион и Алексей Мишин взялись за разучивание уникальных каскадов. «Аксель в три с половиной оборота + четверной тулуп» и «четверной тулуп + тройной сальхов» – подобные элементы в фигурном катании еще никто не делал.

Расписание24-27 декабря, Санкт-Петербург.
Плющенко убеждает всех, что на тренировках у него уже были успешные попытки выполнения этих каскадов. Однако из-за травмы колена дальнейшие эксперименты решено было прекратить.

«Сейчас идет конкретная и детальная подготовка к чемпионату России. Мы работаем только над теми элементами, которые сможем чисто физически исполнить уже через неделю на турнире в Санкт-Петербурге. Исполнять уникальные каскады пока не планируем. Но каскад с четверным тулупом можете от нас ждать», -- с осторожностью заявляет Мишин.

Первую попытку исполнить этот сложнейший элемент Плющенко уже точно предпримет 24 декабря. Меньше чем через неделю фигуристы будут соревноваться в короткой программе на чемпионате России в Санкт-Петербурге.

Реклама