Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Японии остановлены автозаводы

Опубликовано
Текст:

Землетрясения и последующие за ним цунами в Японии не только повлекли многочисленные человеческие жертвы, но и стали причиной серьезного спада в экономике страны. Японские автогиганты один за другим объявляют о прекращении производства.

Сильнейшее за всю новейшую историю землетрясение в первую очередь ударило по энергосистеме страны. Два взрыва на реакторах одной из самых больших атомных электростанций в Японии и в мире «Фукусима-1», привели к отключениям электричества на всем острове Хонсю – крупнейшем в японском архипелаге.

Острый дефицит электричества вынудил правительство дать «добро» на веерные отключения и обратиться к руководству крупнейших предприятий страны с просьбой о приостановке работы. Дефицит электроэнергии оценивается минимум в 10 миллионов киловатт, во многих префектурах страны света и тепла нет уже несколько дней. Чтобы помочь энергетикам справится с кризисом, японские автогиганты один за другим объявили о приостановке работы своих автозаводов.

В официальном сообщении Nissan говорится: «Компания Nissan оценивает последствия сильнейшего за всю новейшую историю землетрясения, вызвавшего разрушительные цунами и серию последующих ударов стихии, и сообщает о вынужденной приостановке работы производственных предприятий компании в Японии. Учитывая масштаб и серьезность стихийного бедствия, компания Nissan приложит максимум усилий к оказанию содействия в восстановительных работах. Учитывая в первую очередь национальные интересы, и действуя в полном соответствии с просьбой государства о необходимости энергосбережения, компания Nissan и ее аффилированные компании предпримут про-активные меры по сохранению энергии, используемой всеми подразделениями и предприятиями группы».

Работа завода Иваки в Точиги приостановлена до 18 марта. Заводы Оппама, Кюсю, Сятай и Йокогама остановили конвейеры до 16 марта.

Кроме того, в целях экономии электричества отключена система кондиционирования в здании Глобальной штаб-квартиры и технического центра компании, закрыты несколько выставочных залов, погашены вывески дилерских центров и снижен уровень освещенности шоу-румов.

В Toyota также принято решение о временном закрытии производства на всех 12 заводах по сборке автомобилей в Японии до 17 марта. Потери от временной остановки работы в Toyota оценивают в 40 тысяч автомобилей.

Тем не менее, как сообщает российская пресс-служба компании это «не повлияет на ближайшие поставки автомобилей и запчастей в Европу, в том числе в Россию», так как доставка автомобилей и комплектующих в Европу и Россию осуществляется по морю и занимает около полутора месяцев. Завод Toyota в России на данный момент имеет на своих складах все необходимое для бесперебойной работы.

Впрочем, помимо косвенных убытков, автоконцерны потерпели и прямые. Вызванное землетрясением цунами смыло несколько тысяч новеньких автомобилей с портовых площадок. По последним сведениям более 2000 автомобилей Nissan и Infiniti, предназначеных для продажи в США и Японии были уничтожены гигантской волной.

Помимо Nissan и Toyota «паузу» в работе взяли Honda и Izuzu. Кроме того, об остановке производства ранее заявляла и Mitsubishi Motors, однако во вторник 15 марта пресс-служба компании сообщила о возобновлении работы всех японских заводов концерна.

Речь, однако, пока идет не о полном восстановлении производственного процесса, а лишь о планах до конца этой недели. В частности ММС возобновляет работу всех своих предприятий 16 марта и 17 марта. Что будет дальше – пока неизвестно, о дальнейшем графике работы производства в компании обещают сообщить дополнительно.

Реклама