Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:20
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Мутко: «Важно оставаться в рамках футбольной семьи»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что идея проведения Кубка СНГ, где выступали бы чемпионы стран, выглядит интересно.

«Мы обсуждаем идею, которой никто не видел. Давайте пригласим председателя этого оргкомитета и спросим у него. Мы создавали российскую Премьер-Лигу, чтобы развивать свой футбол. У нас огромная страна, и выше национальных интересов ничего нет. Конечно, мир меняется, и мы только приветствуем интеграционные процессы. Готовы рассматривать все идеи, но важно оставаться в рамках футбольной семьи. Благодаря ФИФА футбол является редким видом спорта, где сохранено единство игры. У «Зенита», например, есть возможность играть 15-16 игр в Лиге чемпионов. Так играйте там и зарабатывайте деньги», - сказал Мутко на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, слова которого приводит «Р-Спорт».

«Я считаю, не исчерпана перспектива проведения Кубка СНГ между чемпионами стран. В большинстве стран этот турнир был интересен. Вспомните, как играли «Спартак» и «Динамо» (Киев) - полный «Олимпийский» собирался. Был Романцев, он уважал болельщика. А сейчас многие владельцы клубов не знают, для кого они играют. Российские и украинские клубы перестали присылать первые составы. Сейчас они спокойно играют на полях Эмиратов, Испании, играют коммерческие турниры. Что же перед своими болельщиками не поиграть, не включить в тренировочный процесс этот турнир», - отметил министр спорта России.

Мутко добавил, что рассчитывает на то, что Государственная дума примет закон о проведении чемпионата мира по футболу в России вместе с поправками уже в этом году.

«Исполком ФИФА в декабре месяце подводил итоги подготовки к трем чемпионатам мира - в Бразилии, России и Катаре. У них есть 100-балльная система оценки, и мы получили 112 баллов. Речь не идет о том, что мы сейчас абсолютно готовы, но мы в хорошей стадии. В парламенте находится закон, который обеспечивает все гарантии по проведению чемпионата мира, это будет закон о чемпионате мира по футболу. Мы рассчитываем, что в этом году, на этой сессии государственная дума его примет, примет поправки. Этот закон закрепит все обязательства, которые брала на себя Российская Федерация по чемпионату мира», - сказал Мутко журналистам.

Напомним, ранее президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что проведение чемпионата СНГ невозможно: «ФИФА - это организация со структурой пирамиды, в которой важную роль играют клубы. Клубы должны организовывать клубные соревнования, но внутри национальных федераций, это политика ФИФА и всей мировой футбольной семьи. Мы никогда не будем пересматривать границы национальных лиг. Создание лиги СНГ невозможно, это идет вразрез с принципами ФИФА, а такого не будет».

Пресс-конференция с участием Блаттера, Мутко, а также президента РФС Николая Толстых и генерального директора оргкомитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу «Россия-2018» Алексея Сорокина прошла в Санкт-Петербурге и была посвящена визиту делегации ФИФА в Россию.

Костяк правительства после инаугурации Путина останется прежним – Матвиенко
Реклама