Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:08
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В Амурской области воспитанницы школы-интерната обвиняются в истязании

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Амурской области воспитанницам школы-интерната предъявлено обвинение в истязании малолетних.

По версии следствия, с февраля по 14 мая 2013 года в помещении государственного образовательного учреждения для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, «Школа-интернат №5 поселка Пионерский Мазановского района» двое воспитанницы - 16-ти и 17-ти лет - избивали детей младшего возраста.

Подозреваемые «систематически руками, ногами и ремнем по ягодицам и другим частям тела наносили телесные повреждения семи- и девятилетним воспитанникам». По имеющимся на сегодняшний день в распоряжении следствия данным, от действий обвиняемых пострадали десять детей. Избиения снимались на камеру мобильного телефона одной из воспитанниц.

В ходе допроса в качестве обвиняемых одна из девушек дала подробные показания, признала вину и раскаялась в содеянном. Вторая воспитанница свою вину не признала.

В отношении обвиняемых следователем избрана мера пресечения в виде присмотра за несовершеннолетними. Обязанность по ее исполнению возложена на должностных лиц центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, расположенного в городе Свободном Амурской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п.п. «а», «г», «д» ч. 2 ст. 117 УК России («причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями в отношении двух или более лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего, с применением пытки»).

В настоящее время продолжается проверка причастности к совершению преступления еще одной 16-летней воспитанницы, которая, предположительно, снимала избиения на мобильный телефон и опубликовала видео в одной из социальных сетей. Кроме того, дается правовая оценка действиям или бездействию воспитателей детского учреждения и должностных лиц, в обязанности которых входил контроль за соблюдением прав и законных интересов воспитанников.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама