Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Курганская область приняла эстафету Олимпийского огня

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Олимпийский огонь из Свердловской области прибыл в Курган по железной дороге.

Встречать олимпийский огонь собралось около 3 тыс. курганцев, сообщили «Интерфаксу» в городском управлении по информационной политике и связям с общественностью.

На привокзальной площади Кургана от лампады был зажжен первый факел эстафеты Олимпийского огня в Курганской области. Далее факелоносцы двинулись по центральным улицам города. На стадионе «Локомотив» огонь пронесут на коньках, а в ЦПКиО его «прокатят» на лыжах и снегоходе.

В Курганской областной филармонии эстафету встретит Зауральский симфонический оркестр с концертом. Факел пронесут через Троицкую площадь и спортивный комплекс «Юность», храм Александра Невского и дом поэта-декабриста Вильгельма Кюхельбекера.

Завершится эстафета в Кургане в 18.10 на площади им. Ленина зажжением чаши Олимпийского огня и фейерверком.

Протяженность маршрута эстафеты в Кургане составит 14 км. По основным достопримечательностям, историческим местам и улицам города огонь пронесут 70 факелоносцев.

Из Кургана Олимпийский огонь отправится в еще один город области - Шадринск, а затем в Челябинск.

Напомним, эстафета Олимпийского огня стартовала 7 октября на Красной площади в Москве. Ее протяженность - более 65 тыс. километров. За 123 дня Олимпийский огонь через 83 региона страны пронесут 14 тыс. факелоносцев при поддержке 30 тыс. волонтеров. На его пути будут 2,9 тыс. населенных пунктов. Финиширует эстафета 7 февраля в Сочи на олимпийском стадионе «Фишт», где пройдет церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама