05:25

Российские спортсмены возглавляют общекомандный зачет на Паралимпиаде

Российские спортсмены во второй соревновательный день зимних Паралимпийских игр в Сочи в воскресенье принесли в копилку сборной пять медалей.

Российский горнолыжник Алексей Бугаев стал бронзовым призером в дисциплине супергигант стоя.

16-летний Бугаев, накануне завоевавший также серебро в скоростном спуске, финишировал с результатом 1 минута 22,30 секунды, сообщает «Р-Спорт».

Бугаев на 1,38 секунды отстал от победителя — австрийца Маркуса Зальхера.

Серебро у еще одного представителя Австрии — Маттиаса Ланцигера (+0,41).

Российская лыжница Светлана Коновалова завоевала бронзу Паралимпийских игр в гонке на 12 километров сидя.

Победу одержала украинка Людмила Павленко, показавшая время 38 минут 54,3 секунды.

Второй стала американка украинского происхождения Оксана Мастерс (+21,7 секунды), выигравшая на летних Паралимпийских играх 2012 года бронзу в парной гребле.

Коновалова отстала от победительницы на 55,5 секунды.

Другие российские спортсменки заняли следующие места: Наталья Кочерова — 9-я (+3.30,3), Акжана Абдикаримова — 14-я (+5.00,1), Надежда Андреева — 15-я (+5.31,6).

Ранее в воскресенье медаль высшей пробы завоевал лыжник Роман Петушков — в гонке на 15 км сидя. В этом же виде программы серебро взял Ирек Зарипов, а бронзу Александр Давидович.

Еще две бронзы выиграли Светлана Коновалова (лыжи, 12 км сидя) и Алексей Бугаев (горные лыжи, супергиганте стоя).

Таким образом, как сообщает «Интерфакс», Россия уверенно возглавляет неофициальный общекомандный зачет Паралимпиады с 17 медалями. Сейчас в активе российской команды 5 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых наград.

На втором месте расположилась сборная Украины (2-1-3), а на третьем — команда Японии (2-1-2).