04:55

Сборная России повторила рекорд по числу медалей на зимней Паралимпиаде

Сборная России гарантировала повторение рекорда по числу завоеванных медалей на зимних Паралимпийских играх.

Россияне в любом случае уже в субботу повторят достижение австрийцев, которые завоевали на домашней зимней Паралимпиаде 1984 года 70 наград, в том числе 34 золотых, сообщает «Р-Спорт».

В активе российской команды на данный момент 68 медалей. Еще две награды будут учтены после завершения соревнований в керлинге и следж-хоккее, где россияне выступают в финалах и уже гарантировали себе как минимум серебро.

Россиянин Валерий Редкозубов завоевал бронзовую медаль Паралимпийских игр в Сочи в гигантском слаломе среди спортсменов с нарушением зрения. По сумме двух попыток он показал результат 2 минуты 33,57 секунды, уступив победителю соревнований канадцу Маку Марку 3,95 секунды. Для сборной России эта медаль стала 67-й по счету на Паралимпийских играх.

Россиянин Алексей Бугаев выиграл серебряную медаль Паралимпийских игр в гигантском слаломе в категории «стоя». По сумме двух попыток он уступил 2 секунды победителю соревнований французу Винсенту Готье-Мануэлю, который показал результат 2 минуты 25,87 секунды. Для сборной России эта медаль стала 68-й на Паралимпиаде в Сочи.

Ранее в субботу сборная России заняла первое место в лыжной смешанной эстафете 4×2,5 км. Светлана Коновалова, Алена Кауфман, Елена Ремизова и Николай Полухин преодолели 10-километровую дистанцию за 27 минут 35,6 секунды.

Сборная России также победила в лыжной открытой эстафете 4×2,5 км. Команда в составе Романа Петушкова, Владислава Лекомцева, Григория Мурыгина и Рушана Миннегулова преодолела 10-километровую дистанцию за 24 минуты 22,8 секунды.