Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Почти половина жителей Крыма проголосовала на референдуме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более 44% жителей Крыма, или 670,6 тыс. человек приняли участие в референдуме к полудню местного времени (14.00 мск).

Такое заявление сделал на брифинге в Симферополе глава комиссии Верховного совета Крыма по проведению референдума Михаил Малышев.

«Такой активности за весь период моей работы в избирательной комиссии никогда не было», — заявил Малышев, слова которого приводит РИА Новости.

Он назвал некоторые цифры по населенным пунктам и районам: «Алушта — 38,63%, Армянск — 43%, Джанкой — 45%, Керчь — 64,35%, Красноперекопск — 66%, Судак — 47,13%, Феодосия — 51%, Ялта — 40%, Симферопольский район — 41%, Бахчисарайский район — 39,81%».

Напомним, в воскресенье в Крыму и Севастополе проходит референдум по статусу автономной республики. В бюллетенях референдума напечатаны два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?». Одобренным (утвержденным) будет считаться тот вопрос, за который проголосуют больше половины участников референдума.

22 февраля на Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

Реклама