Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Захарченко надеется, что жители ДНР встретят Новый год без обстрелов

Опубликовано
Текст:

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко рассчитывает, что жители республики отпразднуют Новый год в мирной обстановке.

«Я надеюсь, что мои земляки встретят этот Новый год за праздничным столом, без обстрелов», - сказал Захарченко, слова которого приводит РИА Новости.

«Но гарантировать нельзя, любая атака начиналась в церковные праздники», - отметил глава ДНР.

Напомним, утром 9 декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ перемирие. Предполагается, что прекращение огня будет предшествовать новым переговорам контактной группы в Минске, но дата встречи до сих пор не определена.

«Украинская сторона саботирует минские переговоры, им не надо с нами разговаривать о мире… Все говорят, что они (переговоры в Минске) будут, но, к сожалению, никто не может сказать, когда», - добавил Захарченко.

По словам главы ДНР, вести боевые действия Украине не позволяют противоречия внутри страны.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 4,7 тысячи мирных жителей, более 10 тысяч были ранены.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама