Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россияне стали девятыми в медальном зачете ЧМ по легкой атлетике

Опубликовано
Текст:

Сборная Кении победила в медальном зачете чемпионата мира по легкой атлетике 2015 года, который завершился в Пекине.

Кенийцы завоевали семь золотых медалей, как и команда Ямайки, но одержали победу в зачете благодаря большему количеству серебряных наград – шесть против двух. У обеих сборных также по три бронзы. Тройку лучших замкнули американцы (6-6-6), сообщает «Р-Спорт».

Сборная России взяла на мировом первенстве в Пекине четыре награды (два золота, по одному серебру и бронзе) и заняла девятое место в медальном зачете.

Золото команде принесли Сергей Шубенков в беге на 110 метров с барьерами, Мария Кучина в прыжках в высоту, где Анна Чичерова была третьей. Денис Кудрявцев взял серебро в беге на 400 метров с барьерами.

Главный тренер российской команды Юрий Борзаковский заявил, что давление со стороны антидопинговых служб оказало влияние на выступление сборной России на чемпионате мира.

«Весь чемпионат мира сложился для нас не очень удачно. Мы себе оправданий не ищем, но, с другой стороны, сезон был тяжелый, у нас был командный чемпионат Европы, его надо было выигрывать, что мы и сделали. Чемпионат мира тоже был тяжелый, результаты не стоят на месте, все идут вперед. У нас в этом году также ощущается психологическое давление со стороны антидопинговых служб к нашей стране. Это тоже, думаю, сказывалось на ребятах. Но все равно ребята молодцы, настраивались, пытались выигрывать медали» - сказал Борзаковский.

«Ожидали, что чемпионат мира будет сложный, но что настолько сложный - это было непредсказуемо. С другой стороны, я говорил, что у нас будет две-три золотые медали, рассчитывал на женскую высоту, тройной прыжок Кати Коневой и Серегу Шубенкова в беге на 110 метров с барьерами. Две реализовались. А у Кати не сложилось подойти к чемпионату мира в оптимальной форме, но она сделает выводы и будет готовиться к Олимпийским играм», - отметил он.

Борзаковский признал, что по общему количеству медалей план не выполнен. «Всего рассчитывали на восемь наград. И на Люка Адамса в тройном, и на других ребят. Но спасибо всей команде, что боролись, спасибо всем тренерам за работу и подготовку ребят к старту, огромное спасибо медицинскому персоналу и массажистам, которые с утра до ночи работали со спортсменами. Чемпионат мира прошел, мы проанализируем его итоги и будем готовиться к Олимпийским играм», - заключил главный тренер.

Реклама