Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ФИФА намерена уменьшить зарплату Блаттеру

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международная федерация футбола (ФИФА) намерена сократить зарплату президенту организации Йозефу Блаттеру, отстраненному от футбольной деятельности, но продолжающему оставаться во главе ФИФА.

В сообщении welt.de отмечается, что это связано с решением арбитражной палаты комитета по этике ФИФА, которая 21 декабря отстранила Блаттера от футбола на восемь лет.

Руководство ФИФА хочет сократить зарплату 79-летнему швейцарцу, который будет получать ее до 26 февраля, когда состоятся выборы нового президента организации.

В настоящее время зарплата Блаттера состоит из фиксированной суммы и премиальной части, сообщает «Р-Спорт».

Планируется, что чиновнику перестанут выплачивать премиальную часть. Сколько конкретно составляет эта сумма, не разглашается, однако отмечается, что она «солидная».

Швейцарское федеральное бюро юстиции 25 сентября открыло дело против Блаттера, который подозревается в том, что незаконно перевел два миллиона швейцарских франков главе УЕФА Мишелю Платини в 2011 году.

Платини, как и Блаттер, 21 декабря был отстранен от футбола на восемь лет. Позднее оба чиновника заявили, что оспорят это решение в Спортивном арбитражном суде (CAS).

В вину Блаттеру также вменяется то, что он не смог помешать незаконной деятельности бывшего генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке, который впоследствии был уволен со своего поста.

Француз, являвшийся генсеком ФИФА с 2007 года, был временно отстранен от исполнения обязанностей 17 сентября 2015 года в связи с возможной причастностью к нелегальным схемам продаж билетов на матчи чемпионата мира 2014 года в Бразилии, а 7 января арбитражная палата ФИФА объявила об открытии дела в отношении Вальке.

По данным немецкого издания, ФИФА может подать иск против Блаттера о возмещении ущерба, так как он не пресек деятельность Вальке.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама