Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Новак: Украина продолжит закупать российский газ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украина продолжит закупать российский газ, это необходимо для создания запасов для прохождения предстоящей зимы, заявил министр энергетики России Александр Новак.

«Мы уверены в том, что они будут покупать газ, в том числе и в России, потому что для надежного прохождения зимы необходимо обеспечивать заранее запасы газа», - сказал Новак, слова которого приводит РИА Новости.

«Сейчас достаточно гибкие были цены, с учетом скидок, которые давали последние два года, и с учетом снижения цен в целом на нефть, я не скажу, что цены не гибкие. Украина просто физически стала меньше потреблять газа в результате спада экономики, много предприятий, которые раньше потребляли газ, сейчас не работают… Это не значит, что мы потеряли рынки, мы поставляем газ», - считает министр.

«Сейчас и в летний период им (Украине) не нужно много импортировать газа. Посмотрим, как у них будет складываться ситуация с точки зрения запасов, потому что погода еще достаточно холодная. Пока что они отбирают из подземных газовых хранилищ», - добавил Новак.

В пятницу Новак сообщил, что контрактная цена российского газа для Украины во втором квартале 2016 года будет меньше 180 долларов за 1 тысячу кубометров.

Ранее в субботу украинский министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что Украина готова покупать у России газ по цене 160-170 долларов за 1 тысячу кубометров.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама