Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Санкт-Петербурге открылся кинофестиваль «Послание к человеку»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Санкт-Петербурге открылся XXVII Международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов «Послание к человеку».

Церемония открытия прошла 15 сентября на Дворцовой площади, ее ведущими стали актеры Павел Прилучный и Агата Муцениеце.

Приветственную речь в честь открытия фестиваля произнесли исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов, президент кинофестиваля Алексей Учитель и председатель жюри международного конкурса Арутюн Хачатрян. 16 сентября французский режиссер-документалист Клод Ланцман, получивший почетный приз фестиваля за вклад в искусство кино, за мужество и точность в изображении истории XX века, произвел ритуальный выстрел из пушки Петропавловской крепости.

Фильмом открытия фестиваля стала документальная картина Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом». На Дворцовой площади была показана полная оригинальная версия фильма, отреставрированная голландским киноинститутом. Финалом второго дня работы фестиваля стал концерт российской группы Therr Maitz во главе с фротнменом Антоном Беляевым. Специально для участия в фестивале в Санкт-Петербург прилетел американский актер Эрик Робертс.

В пресс-службе фестиваля Infox.ru рассказали, что 20 сентября министр культуры России Владимир Мединский вручит Робертсу почетный приз фестиваля.

Международный кинофестиваль «Послание к человеку» проходит в Петербурге с 15 по 22 сентября. В программах фестиваля около 200 фильмов от режиссеров из 80 стран.

Кроме того, в рамках фестиваля ежедневно проходят лекции, выставки и мастер-классы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама