Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Литовский Мавроди получил семь лет тюрьмы

Опубликовано
Текст:

Главу литовской финансовой пирамиды Гинтараса Петрикаса приговорили к семи годами лишения свободы. Его признали виновным в обмане 14 тыс. жителей страны. С учетом времени, проведенного в тюрьме до вынесения приговора, Петрикасу останется провести за решеткой два года восемь месяцев.

Каунасский окружной суд Литвы признал предпринимателя Гинтараса Петрикаса виновным в обмане 14 тыс. граждан страны. Его приговорили к семи годам лишения свободы, сообщает Delfi.

При этом Петрикасу зачтется время, проведенное в тюрьме США и Литвы до объявления приговора. Ему останется провести в местах лишения свободы два года восемь месяцев. Суд также ограничил права бывшего предпринимателя на имущество, арестованы его счета в латвийском и датском банках.

Адвокат обвиняемого Витаутас Свидерскис назвал это решение неадекватным и обещал его обжаловать. Петрикас вину не признает. После вынесения приговора он не сказал ни слова. На него надели наручники и вывели из здания суда.

«Я его на месте расстреляла бы или повесила прямо в суде», -- сказала после объявления решения суда пожилая женщина, пострадавшая от действий мошенника.

За что судили Петрикаса

Петрикаса осудили по двум статьям уголовного кодекса -- за организацию преступной группировки и руководство ею, а также за растрату доверенного имущества в крупных размерах.

По данным следствия, в 1992 году концерн East-Baltic States-West (EBSW), президентом которого был Петрикас, принимал у населения вклады под большие проценты. Параллельно компания скупала предприятия в Каунасе и других городах Литвы. После обвала финансовой пирамиды концерн остался должен вкладчикам более 80 млн литов (€23 млн).

Кроме того, Петрикас уже будучи председателем правления Государственного коммерческого банка раздавал кредиты предприятиям своего концерна, который находился на грани банкротства. Часть из выданных на кредиты денег -- 288 млн литов (€74 млн) -- не была возвращена.

История одного ареста

После того как в 1997 году концерн был объявлен банкротом, Петрикаса арестовали, но вскоре при невыясненных обстоятельствах выпустили на свободу. Позже появились данные, что он под чужим именем поселился в Лос-Анджелесе. Весной 2004 года по запросу литовских правоохранительных органов его задержало ФБР.

Петрикас провел в американской тюрьме 44 месяца, пока власти США и Литвы решали его судьбу. Он пытался получить в США политическое убежище, но ему отказали. В сентября 2007 года Петрикас депортирован в Литву, где находился под домашним арестом.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама