Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:23
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Колеров объявлен в Литве персоной нон грата

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Модеста Колерова не пустили в Литву без объяснения причин. Позже МИД Литвы заявил, что Колеров объявлен в стране персоной нон грата.

Бывшего начальника управления администрации президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, а ныне главного редактора информационного агентства REGNUM Модеста Колерова объявили в Литве персоной нон грата.

«Департамент миграции при министерстве внутренних дел Литвы внес Модестаса Колероваса в список нежелательных лиц. По этой причине Колеровасу не было разрешено въехать на территорию Литвы», -- сообщили Infox.ru в МИД Литвы.

Что случилось

Ранее РИА «Новости» сообщили, что бывшего кремлевского чиновника, а ныне главного редактора REGNUM Колерова не пустили в Литву. По словам журналиста, он ехал в Вильнюс по приглашению газеты «Литовский курьер» на «круглый стол», посвященный российско-литовским отношениям. Утром Колерова сняли с поезда на литовской границе без объяснения причин. Позже журналисту объявили, что ему официально запрещен въезд в Литву. В ближайшие часы его собираются выслать в Белоруссию проходящим поездом.

Без объяснения причин

По словам Колерова, ему долго не объясняли причины отказа, с документами у него все в порядке, есть шенгенская мультивиза. «Я думаю, что это связано с тем, что я пишу», -- сказал журналист.

Он также отметил, что МИД Литвы на запрос организаторов «круглого стола» по поводу причин недопуска в страну одного из приглашенных гостей заявил, что не владеет такой информацией.

«С утра в МИД Литвы сказали, что ничего об этом не знают, методом исключения можно предположить, что это департамент госбезопасности», -- говорит Колеров.

Колеров, известный своими скандальными публикациями политической направленности, больше двух лет занимал пост начальника управления администрации президента. Главным редактором REGNUM он был назначен в июле 2009 года. Ранее он занимал в этом агентстве должность управляющего директора, а еще раньше, в 2002-2005 годах, был его главным редактором.

Черный список

Это первый подобный скандал, связанный с прибалтийскими странами, но не единственный с участием бывших советских республик. Так, 24 июля украинские власти в очередной раз заявили, что не намерены пускать в страну депутата Госдумы Константина Затулина. Из-за этого ему, в частности, пришлось отказаться от участия в теннисном турнире «Большая бескозырка» в Севастополе. В прошлом году звонок от службы безопасности с требованием не пускать Затулина раздался, когда самолет с политиком уже находился в воздухе.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама