Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Финляндии задержали мать похищенного Антона Салонена

Опубликовано
Текст:

В Финляндии арестовали россиянку Римму Салонен, муж которой незаконно вывез из России их общего ребенка. Сейчас женщина находится в изоляторе временного содержания.

В Финляндии задержали Римму Салонен -- мать ребенка, которого весной этого года незаконно вывез из России его собственный отец, передают «Вести».

По одним данным, задержание произошло на территории Финляндии, а по другим -- в Эстонии, откуда Салонен переправили сначала в Хельсинки, а потом в полицейское управление города Тампере.

Салонен, обладающая как российским, так и финским гражданством, сейчас находится в изоляторе временного содержания.

«В соответствии с положениями двусторонней консульской конвенции полиция города Тампере проинформировала посольство России в Финляндии о задержании на территории Финляндии гражданки России Риммы Салонен. Посольство отслеживает ситуацию. Будем связываться с полицией, естественно, поддерживать контакт», -- заявил «Первому каналу»  второй секретарь посольства России в Финляндии Иван Федосеев.

Салонен прилетела в Финляндию, получив гарантии безопасности от мужа и финской полиции. Россиянке пообещали, что ее банковские счета разморозят, и она сможет забрать около €30 тыс.

Как это было

12 апреля 2009 года экс-консул Финляндии в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнен и еще несколько человек помогли отцу пятилетнего Антона Пааво Салонену незаконно вывезти ребенка из России. По некоторым данным, через границу его везли в багажнике автомобиля дипломата.

По одной информации, финн вывез сына из России без согласия супруги, которая в то время находилась в Нижегородской области, а по другой -- несколько человек, в том числе отец ребенка, напали на россиянку и отняли у нее мальчика.

14 мая министр иностранных дел Сергей Лавров назвал этот инцидент «грубым нарушением российского законодательства», а 15 мая СКП России возбудил уголовное дело в отношении Салонена, обвинив его в похищении несовершеннолетнего.

В июне МИД России осудил действия Пиетиляйнена и объявил его персоной нон грата. Тогда премьер-министр Владимир Путин заявил, что поступок дипломата подорвал доверительные отношения двух стран. «Если он пренебрегает своими служебными обязанностями и выше этих обязанностей ставит свои личные представления о гуманитарной стороне дела, то тогда ему место не на государственной, а тем более дипломатической службе, а в церкви. Пускай идет туда и там работает», -- сказал Путин.

Недетские страсти

В конце июля стало известно, что в отношении гражданина Израиля Бориса Дробачевского планируется возбудить уголовное дело. Бывшая супруга-россиянка Юлия Оськина обвиняет его в похищении их общего сына.

Иск о похищении шестилетнего Яна Дробачевского, который сейчас рассматривает  иерусалимский суд по семейным делам, является гражданским.

Адвокат Оськиной Илья Гервиц заявил, что считает начало уголовного разбирательства по делу о похищении ребенка еще одним подтверждением неправомерности поведения отца мальчика.

Оськина и Дробачевский развелись три года назад. С тех, по словам женщины, отец общался с ребенком редко и не оказывал материальной помощи. 4 мая этого года он якобы попросил разрешения забрать сына на два-три дня, а потом отказался вывозить его из Израиля в Россию.

Еще один скандал с похищением ребенка произошел в марте 2009 года. Тогда гражданка России Ирина Беленькая похитила трехлетнюю дочь Элизу у ее отца-француза. Ранее отец вывез девочку из России без разрешения матери. В апреле Беленькую и ее дочь задержали в Венгрии. В июле французский суд передал право на воспитание Элизы отцу девочки.

МВД: Мошенники нацелились на ветеранов накануне 9 мая
Реклама