Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ЕС грозит Германии мерами за протекционизм

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евросоюз заявил, что примет меры, если в случае с продажей GM заводов Opel будет наблюдаться протекционизм. Ранее правительство Бельгии выступило с заявлением, что Германия защищает свои собственные предприятия за счет других.

Комиссар Евросоюза (ЕС) Нели Крус заявила, что она «примет меры, в случае если с продажей GM заводов Opel будет наблюдаться протекционизм», сообщает Associated Press.

Ранее правительство Бельгии заявило, что намерено потребовать от ЕС расследования сделки по покупке Opel.

По мнению бельгийской стороны, Германия «стремится защитить свои собственные предприятия за счет других».

По словам вице-премьера Бельгии Жоэля Мильке, при заключении сделки немецкое правительство «преследовало свои интересы», стремясь сохранить все работающие на территории страны заводы Opel, в то время как завод этой марки в бельгийском Антверпене, вероятнее всего, будет закрыт.

Сделка

10 сентября компания GM заявила, что одобрила сделку о продаже Opel консорциуму из канадской Magna и российского Сбербанка. По условиям сделки, консорциум, которому правительство Германии и совет директоров Opel решили продать 55% акций немецкого автопроизводителя, обязуется вложить в свой новый актив €500 млн и защитить новейшие разработки компании.

Как говорится в совместном заявлении Magna и Сбербанка, опубликованном на сайте банка, представители обоих компаний выразили свое удовлетворение исходом сделки и обещают Opel устойчивое развитие в будущем.

Сопредседатель правления Magna Зигфрид Вольф и глава Сбербанка Герман Греф подчеркнули, что «совместная работа с General Motors, сотрудниками и дилерами Opel приведет к успешному развитию автопроизводителя в будущем».

35% долю сохранит General Motors, а «остальные 10% перейдут по новому трудовому соглашению к сотрудникам немецкого автопроизводителя».

Крус заявила в субботу, что «что если что-то произойдет не по правилам», то она «примет меры».

Комиссар добавила, что государственная поддержка не должна быть привязана к заводам на местах.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама