Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Экс-министра обороны Хорватии обвинили в коррупции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший министр обороны Хорватии Берислав Ронцевич и его помощник Иво Бачич подозреваются в злоупотреблении властью. По данным следствия, в 2004 году они незаконно закупали военные грузовики.

Хорватия подозревает бывшего министра обороны в коррупции, сообщает Reuters.

Обвинения в злоупотреблении служебным положением и властью предъявлены Бериславу Ронцевичу и его бывшему помощнику Иво Бачичу. По данным государственных прокуроров, в 2004 году они незаконно покупали военные грузовики.

Расследование велось с декабря 2007 года, когда в СМИ появилась информация о «возможных беззакониях в процессе закупки военных грузовиков», говорится в сообщении на сайте государственных прокуроров Хорватии.

Тогда государственный прокурор республики попросил проверить документы министерства обороны за 2004 год. Спустя год, в декабре 2008 года, прокурор попросил начать уголовный процесс. После подробного ознакомления с необходимой документацией, 30 июля 2009 года, национальная полиция попросила снять депутатскую неприкосновенность с Ронцевича.

19 августа комиссия хорватского парламента по полномочиям и привилегиям решила, что расследование может продолжаться и без этого.

13 октября на имя председателя парламента Хорватии поступил запрос на разрешение в возбуждении уголовного дела в отношении Ронцевича и его помощника. 16 октября парламент принял решение снять с Ронцевича неприкосновенность и дал разрешение на уголовное преследование бывшего министра и его помощника.

В обвинительном акте, в частности, утверждалось, что подсудимые в ходе закупок военных грузовиков для минобороны, используя свое служебное положение, причинили государству ущерб в крупном размере.

Дело хорватских бизнесменов

21 октября в Хорватии арестовали бывших и настоящих руководителей государственной продовольственной компании. Они подозреваются в хищении денег, сообщает Associated Press.

Старший полицейский Крунослав Боровец подтвердил, что шестеро человек были задержаны за злоупотребление служебными полномочиями. Они являются руководителями отделений компании. По данным полиции, подозреваемые объединились для совершения преступления.

Хорватское издание Index сообщило, что двое задержанных -- это генеральный директор компании Здравко Шестак и бывший генеральный директор Дарко Маринач. «Управление полиции в сотрудничестве с управлением государственной прокуратуры и управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью начали уголовное расследование в отношении шести человек, граждан хорватских районов Копривница, Вараждин, Загребе и Сплит», -- сказали в полиции.

По данным издания, Шестак и Маринач с четырьмя другими бизнесменами, входившими в совет продовольственной компании, только в 2006 году присвоили 250 млн кун (€34 млн). Деньги осели на офшорных банковских счетах бизнесменов. Бизнесмены подозреваются в злоупотреблении служебным положением и полномочиями (п. 1 и п. 4 ст. 337 Уголовного кодекса Хорватии) и в сговоре с целью совершения преступлений (п. 1 ст. 333 УК).

Задержанные, в частности, планировали купить компанию Podravka, 25% которой принадлежит государству. По сообщениям хорватских СМИ, «такое мошенничество не могло проходить без участия политиков».

Представители трех оппозиционных партий заявили, что министр экономики Дамир Поланчек, являясь членом наблюдательного совета компании, «организовал и принимал активное участие» в преступлении.

Поланчек, в свою очередь, опроверг связь с бизнесменами.

В Хорватии, которая стала независимым государством в 1991 году, в последнее время активизировали борьбу с коррупцией на всех уровнях. Это является условием для ее вступления в Евросоюз, которое должно произойти в 2012 году. Официальный Брюссель заявил, что бывшей югославской республике необходимо активизировать борьбу с коррупцией на всех уровнях, а также укрепить судебную систему.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама