Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:17
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Несовершеннолетних будут сажать в СИЗО в «исключительных случаях»

Опубликовано
Текст:

ВС принял постановление, по которому судам необходимо обращать особое внимание на заключение под стражу несовершеннолетних подозреваемых, а также женщин, имеющих несовершеннолетних детей. Согласно постановлению, эта мера пресечения должна применяться только «в исключительных случаях».

Пленум Верховного суда (ВС) принял постановление «О практике применения судами мер пресечения в виде заключения под стражу, залога и домашнего ареста». Оно рекомендует судам принимать решение об аресте несовершеннолетних и женщин, у которых на попечении находятся дети, только в исключительных случаях, сообщает РИА «Новости».

«Судье следует тщательно проверять обоснованность изложенных в ходатайстве органов предварительного следствия мотивов о необходимости заключения несовершеннолетнего под стражу и невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения», -- говорится в постановлении.

В нем также отмечается, что заключение под стражу несовершеннолетнего, подозреваемого в причастности к преступлению средней тяжести, должно быть «исключительной мерой».

ЭкстрадицияЭкстрадиция -- выдача одним государством другому лица для привлечения к уголовной ответственности.
Согласно ст. 392 УК России, в качестве обстоятельств, подлежащих установлению по делам несовершеннолетних, являются: возраст несовершеннолетнего (число, месяц, год рождения), условия жизни и воспитания, причины и условия, способствовавшие совершению преступления, а также наличие взрослых подстрекателей и иных соучастников.

«При наличии данных об умственной отсталости несовершеннолетнего, не связанной с душевным заболеванием, должно быть выявлено также, мог ли он полностью сознавать значение своих действий. Для установления этих обстоятельств должны быть допрошены родители несовершеннолетнего, его учителя и воспитатели и другие лица, могущие дать нужные сведения, а равно истребованы необходимые документы и проведены иные следственные и судебные действия», -- говорится в УК.

Заключение под стражу -- одна из мер пресечения в уголовном процессе. Она предусматривает принудительное ограничение свободы (помещение в следственный изолятор) в период предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу. Применяется по решению суда.

Экстрадиция и домашний арест

Домашний арестДомашний арест -- в уголовном процессе различных стран одна из мер пресечения.
Пленум ВС также принял постановление, которое определяет срок содержания под стражей для ожидающих экстрадиции. Для обвиняемых в совершении тяжкого преступления он составляет 12 месяцев, для особо тяжких преступлений -- 18 месяцев.

В постановлении ВС говорится, что «домашний арест в качестве меры пресечения может быть избран в любой момент производства по уголовному делу по ходатайству участников судебного разбирательства или по собственной инициативе суда».

«Механизм домашнего ареста продекларирован, но в нашей стране еще не выработан, но такие случаи уже есть, по моей информации, около 500 по стране», -- сказал судья ВС Анатолий Толкаченко.

Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации на Украине
Реклама