Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Иванов: пилотов-выпивох надо увольнять

Опубликовано
Текст:

Вице-премьер Сергей Иванов считает, что авиакомпании должны увольнять пилотов, употребляющих спиртные напитки накануне полета. Он также предложил увеличить штраф для авиапассажиров, злоупотребляющих спиртным на борту.

Авиакомпании должны увольнять пилотов, допустивших употребление спиртных напитков перед вылетом. Такое заявление сделал вице-премьер Сергей Иванов, сообщает РИА «Новости».

«Считаю, что к лицам, допустившим употребление запрещенных медицинских препаратов и спиртных напитков накануне вылета, необходимо предельно жестко применять меры административного характера вплоть до увольнения», -- сказал Иванов.

Вице-премьер напомнил, что сейчас Госдума рассматривает поправки к Кодексу об административных правонарушениях. Они предусматривают дисквалификацию пилотов на срок от двух до трех лет.

Пассажиры-выпивохи

«Что касается выпивох-пассажиров, и в их отношении, на мой взгляд, наказание тоже нужно ужесточать», -- считает Иванов. «Очевидно, что необузданное пьянство отдельных лиц на борту воздушного судна представляет серьезную угрозу для других пассажиров», -- отметил вице-премьер, добавив, что действующий штраф 500 руб. «надо менять».

Иванов обратил внимание на то, что за рубежом подвыпивших дебоширов могут подвергнуть административному аресту или выписать «штраф такой, что мало не покажется».

Порядок

Вице-премьер считает, что Минтранс и Росавиация должны отменить разрешительный порядок для авиаполетов. «Давно пора переходить от разрешительной системы к уведомительной в гражданской авиации и вертолетных полетах», -- сказал Иванов.

«Деятельность по переработке и отмене устаревших и утративших свою актуальность правовых актов Минтрансу следует всемерно ускорить», -- добавил он.

Статистика

Вице-премьер сообщил, что количество авиакатастроф в России за девять месяцев 2009 года снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По его словам, за этот период произошло 11 авиационных происшествий, в том числе 5 катастроф, приведших к гибели 35 человек. В 2008 году за тот же период произошло 12 авиапроисшествий, в том числе 8 катастроф, в которых погибли 120 человек.

Иванов добавил, что «в коммерческой гражданской авиации за отчетный период количество авиационных происшествий уменьшилось в полтора раза».

Инциденты в воздухе

31 октября самолет компании Lufthansa, летевший из Мюнхена в Токио, совершил внеплановую посадку в Хабаровске из-за неадекватного поведения пьяного пассажира. На борту А340 находились 304 пассажира, им пришлось провести целый час в аэропорту приморского города, пока пьяного дебошира приводили в чувство.

В середине октября пассажир буянил на самолете авиакомпании Air-India Express. Индиец пытался выйти из самолета на высоте около 400 м. Экипаж скрутил молодого человека и на время полета привязал его к креслу. В этом случае пассажир был трезв.

В конце октября пилоты аэробуса A320 компании Northwest Airlines, который совершал рейс из Сан-Диего в Миннеаполис, пролетели мимо аэропорта на 240 км. Связаться с экипажем лайнера удалось через час после того, как самолет должен был приземлиться. По словам членов экипажа, они пролетели мимо аэропорта, так как были слишком увлечены спором о ситуации в авиакомпании. Позже самолет благополучно приземлился в Миннеаполисе.

6 сентября штурман рейса Казань--Анапа был задержан в аэропорту столицы Татарии за несколько часов до вылета. Сотрудники милиции задержали его как обыкновенного пьяного пассажира. Позже выяснилось, что он является членом экипажа самолета. Рейс был отложен на день, а в отношении штурмана возбуждено уголовное дело.

База данных

По мнению начальника департамента обеспечения порядка на транспорте генерал-лейтенанта Вячеслава Захаренкова, нарушителям порядка на авиатранспорте следует «назначать штраф от 3 тыс. до 10 тыс. руб. или задержание на 15 суток, а также заносить в специальные базы данных, которые передавать авиакомпании, чтобы им не продавали билет».

Генерал уточнил, что эти меры должны применяться к гражданам, злоупотребляющим алкоголем. Однако если человек «выпил рюмку коньяка и нормально себя ведет», то на него эти ограничения не распространяются, считает Захаренков.

Реклама