Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ирландия хочет стать 33-м участником ЧМ-2010 по футболу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ирландия обратилась в ФИФА с просьбой разрешить выступление национальной сборной в качестве 33-й команды на чемпионате мира по футболу. Ранее ирландцы не смогли выйти в финальную часть соревнований, уступив по итогам стыковых матчей сборной Франции.

Ирландия обратилась в ФИФА с просьбой разрешить выступление национальной сборной в качестве 33-й команды на чемпионате мира по футболу, который пройдет в 2010 году в ЮАР, сообщает Reuters. По словам президента ФИФА Зеппа Блаттера, соответствующая просьба поступила в организацию в понедельник.

Ирландия не попала в финальную часть соревнований, уступив в ответном стыковом матче сборной Франции со счетом 1:2. В первом матче ирландцы выиграли 1:0, но по общему зачету встреч в финал вышли французы.

«ФИФА получила от делегации из Ирландии письмо, в котором говорится, что они «абсолютно расстроены происшедшим». Они знают, что матчи не могут быть переиграны и решение судьи является окончательным», -- сказал Блаттер.

«Они попросили очень скромно: «Не можем ли мы стать командой № 33 на чемпионате мира?» Я доведу это до сведения исполнительного комитета ФИФА. Я не знаю, какое будет принято решение, но сообщить (в исполнительный комитет) надо», -- отметил глава ФИФА.

Блаттер добавил, что апелляция Ирландии будет рассмотрена на внеочередном заседании исполнительного комитета, которое состоится в среду в Кейптауне.

Скандал

Во время ответного стыкового матча между сборным Франции и Ирландии, который состоялся 18 ноября в Париже, Вильям Галлас после паса Тьерри Анри забил решающий гол. Это произошло в дополнительное время, до этого счет был 1:1.

Ирландцы утверждали, что Анри подыграл себе рукой, и просили переиграть матч, но ФИФА им в этом отказала. «Как четко отмечено в правилах игры, в ходе матча решения, принимаемые арбитром, являются итоговыми», -- говорится в решении ФИФА.

Анри признал, что решающий гол в ворота сборной Ирландии забит с нарушением правил. По его словам, он подыграл себе рукой, перед тем как отдать голевой пас Галласу, а шведский судья Мартин Ханссон этого не заметил.

«Если быть честным, я играл рукой. Но я не рефери. Я сыграл, а рефери разрешил (продолжать игру). Так что все вопросы к нему», -- сказал Анри, слова которого приводит Associated Press.

Судьи

Сегодня Блаттер также заявил, что на заседании в среду ФИФА рассмотрит вопрос о привлечении дополнительных рефери во время матчей чемпионата мира 2010 года.

Глава ФИФА заявил, что инцидент, происшедший на матче сборных Ирландии и Франции, показал, что судьям «нужна помощь на поле».

«Существует нехватка дисциплины и уважения со стороны игроков, они обманывают. У нас есть только один человек на поле, которые может вмешиваться в игру. У судьи сейчас два помощника, возможно, будет больше в будущем, и он должен принимать решение немедленно. Но у него только два глаза, поэтому сейчас вопрос с контролем в матче стоит на повестке дня», -- заявил Блаттер, добавив, что «необходимо сохранить человеческое лицо футбола и не вдаваться в технологии».

Реклама