Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пермские гандболисты пострадали при пожаре в «Хромой лошади»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Двое гандболистов команды «Пермские медведи» пострадали в результате пожара в клубе «Хромая лошадь». Андрей Лазнев и Александр Константинов сейчас находятся в больницах Москвы и Санкт-Петербурга.

Двое гандболистов команды «Пермские медведи» пострадали в результате пожара в клубе «Хромая лошадь» в Перми, сообщает пресс-служба команды.

В сообщении отмечается, что это Андрей Лазнев и Александр Константинов, сейчас они находятся в больницах Москвы и Санкт-Петербурга.

«Руководство, болельщики и игроки нашей команды желают им скорейшего выздоровления. Хотим выразить слова поддержки и соболезнования всем родственникам погибших и пострадавших в этой страшной трагедии», -- сказали в пресс-службе.

Пожар

Пожар в клубе «Хромая лошадь» произошел 5 декабря. По последним данным главного управления МЧС России по Пермскому краю, погибли 113 человек. Смерть большинства посетителей ночного клуба наступила в результате отравления угарным газом и от ожогов. Еще более 130 человек пострадали. По состоянию на 12.00 понедельника в больницах остается 91 пострадавший, состояние 28 пациентов оценивается как крайне тяжелое, 68 человек остаются подключенными к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Пожар произошел в результате использования пиротехники. Загорелся подвесной потолок, запасной выход был закрыт, а основной оказался слишком узким, возникла давка, более двухсот человек оказались в дымовой ловушке.

Следователи Перми предъявили обвинения владельцам элитного ночного клуба. Сейчас в СИЗО остаются совладелец клуба Анатолий Зак, директор компании «Пироцвет» Сергей Дербенев, исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов. Пятый подозреваемый -- второй владелец клуба «Хромая лошадь» Александр Титлянов остается в больнице, он получил ожоги 70% поверхности тела.

По данным следствия, Ефремова обязана была соблюдать нормы пожарной безопасности в клубе, где была исполнительным директором, Зак должен был не допустить проведение огненного шоу, зная о том, что оно запланировано, а Феткулов не должен был выдавать разрешение на работу пиротехников в клубе.

Ефремова, Феткулов и Зак обвиняются по ч. 3 ст. 219 УК России (нарушение требований пожарной безопасности). Им грозит до семи лет тюрьмы. Дербеневу предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 109 УК России (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

«Специалист-пиротехник установил в помещении порядка семи изделий для устройства фейерверка. Все обвиняемые знали о предстоящем пиротехническом шоу, а также о запрете фейерверков при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей, но не проявили должной предусмотрительности и не приняли никаких мер к прекращению этих противоправных действий», -- сообщили в СКП России.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама