Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:56
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Застрелившийся срочник сообщал родственникам о «дедовщине»

Опубликовано
Текст:

В Саратове возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям в отношении солдата срочной службы Дениса Романова. Во время смены караула он застрелил из автомата ефрейтора и покинул место несения службы, прихватив автомат. После неудачной попытки скрыться на угнанном автомобиле Романов застрелился. Родственники солдата утверждают, что за неделю до трагедии он звонил им с чужого мобильного и жаловался на неуставные отношения.

В Саратове возбуждено уголовное дело по факту дезертирства солдата, сообщает пресс-служба СКП России.

«Следственными органами военного следственного отдела следственного комитета при прокуратуре России по саратовскому гарнизону возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 338 УК России (дезертирство с оружием), ч. 1 ст. 166 УК России (неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения)», -- говорится в сообщении пресс-службы.

Убил и застрелился

По данным следствия, 14 декабря в 21.30 при смене караула в воинской части № 40 218, расположенной в городе Энгельсе Саратовской области, 19-летний рядовой Денис Романов, проходящий службу по призыву, при исполнении обязанностей часового несколько раз выстрелил из автомата в 23-летнего ефрейтора Владимира Михалинова, разводящего по караулу. От полученных ранений пострадавший скончался на месте происшествия.

После этого рядовой покинул расположение воинской части, прихватив с собой автомат и боеприпасы к нему, угнал автомобиль ВАЗ-2109 и попытался скрыться на нем с места преступления. Хозяин машины был вынужден отдать транспортное средство, потому что ему угрожали оружием. Сотрудники ГИБДД начали преследование автомобиля, в результате призывник не справился с управлением и съехал в кювет. Солдат покончил с собой в автомобиле -- застрелился из автомата.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление причин гибели военнослужащих и других обстоятельств совершенных преступлений.

В свою очередь в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры отмечается, что в военной прокуратуре Приволжско-Уральского военного округа и саратовского гарнизона «проводят проверку исполнения командованием требований закона при подготовке военнослужащих к несению караульной службы, ее повседневной организации и правил обращения с оружием».

«Дедовщина»

В пресс-службе военного следственного управления СКП говорится, что «причины, толкнувшие рядового на совершение столь тяжких преступлений, предстоит установить следствию».

В то же время, как сообщает РИА «Новости», незадолго до трагедии Романов сообщал родственникам о неуставных отношениях в части.

«Буквально за неделю до страшного происшествия Денис позвонил с чужого мобильного телефона и сообщил о том, что в части неуставные отношения», -- сказали родственники солдата.

Романов был призван на службу после окончания 43-й школы города Пензы. Он рос без родителей, воспитывался бабушкой, работавшей учительницей начальных классов.

Михалинов, погибший в результате инцидента в части, родился в городе Городовиковске в Калмыкии.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама