Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:41
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Минэкономразвития уточнило экономический прогноз

Опубликовано
Текст:

Общая безработица в России к концу 2009 года может составить 6,5 млн человек, или 8,9% занятого населения, что меньше первоначального прогноза. Минэкономразвития также улучшило прогноз по динамике реальных располагаемых доходов населения на рост в 0,7%. На сайте ведомства опубликованы основные уточненные показатели развития российской экономики в 2009 году.

Общая безработица в России к концу 2009 года может составить 6,5 млн человек, или 8,9% занятого населения, что меньше первоначального прогноза. Это уточненный прогноз Минэкономразвития.

«На основе данных текущей статистики по итогам десяти месяцев повышена оценка численности занятых в экономике (66,7 млн человек против 66,4 млн человек). В результате более высокой занятости общая безработица, рассчитанная по методологии МОТ, в 2009 году составит 6,5 млн человек, или 8,9% экономически активного населения (против 6,8 млн человек, или 9,3% экономически активного населения)», -- говорится в прогнозе министерства.

Ранее глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова прогнозировала, что к концу года общая безработица в стране составит не более 6,8 млн человек, а регистрируемая будет в диапазоне 2,2-2,8 млн человек. По данным Минздравсоцразвития, численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, по состоянию на 16 декабря 2009 года составила 2 078 363 человека.

За последнюю неделю рост безработицы наблюдался в 70 регионах, в том числе республиках Северная Осетия и Калмыкия, Чукотском автономном округе и Амурской области.

Прогноз доходов

Минэкономразвития улучшило прогноз по динамике реальных располагаемых доходов населения на рост в 0,7%. Первоначально ожидалось снижение этого показателя на 4,1%.

«Оценка роста реальных располагаемых доходов населения повышена на 4,8 процентных пункта и составляет 100,7% против 95,9%, прогнозируемых ранее. Повышение оценки обусловлено как ростом пенсий и социальных пособий, так и значительной продажей населением иностранной валюты. Благотворно на реальных темпах роста отразилось и замедление инфляции», -- отмечается в прогнозе.

По данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы населения России в ноябре 2009 года по сравнению с соответствующим периодом 2008 года, по предварительной оценке, увеличились на 1,9%.

В связи с изменением индекса потребительских цен и уточненными данными величины прожиточного минимума за первый-третий кварталы несколько скорректирована оценка прожиточного минимума населения на 2009 год -- 5185 рублей (5323 рубля по предварительной оценке).

В результате снижения величины прожиточного минимума и более высоких темпов роста доходов населения доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума в 2009 году составит 13,8%. Первоначальный прогноз был 14%.

Внешние условия

Среднегодовая оценка цены на нефть в 2009 году повышена до $61 за баррель (на $4 за баррель по сравнению с прогнозом, представленным в сентябре).

В третьем квартале цена на нефть выросла по сравнению со вторым кварталом на 17,2% и составила $68 за баррель.

В январе-ноябре средняя цена на нефть Urals составила $59,9 за баррель, в том числе в ноябре $76,1 за баррель.

Среднегодовая оценка обменного курса доллара за 2009 год понижена на 1 рубль и прогнозируется на уровне 31,7 рубля за доллар. В реальном выражении ослабление реального эффективного курса снижено с 93,6% до 94,6%.

Нефтедобыча

«На основании отчетных данных Росстата за 11 месяцев 2009 года оценка объемов добычи нефти, включая газовый конденсат, в 2009 году увеличена на 3 млн т (с 490 до 493 млн т). Данная корректировка обусловлена повышением эффективности добычи нефти за счет усиления стимулов увеличения добычи у нефтяных компаний при снижении налоговой нагрузки и постепенном росте мировых цен на нефть», -- говорится в сообщении министерства.

Ввод Ванкорского месторождения, Южно-Хыльчуюского месторождения, запуск Уватского проекта, а также выход в декабре 2008 года на круглогодичную добычу проекта «Сахалин-2» способствовали увеличению общей добычи нефти в России в 2009 году.

Оценка экспорта нефти увеличена в 2009 году с 246 до 247,3 млн т.

«Учитывая итоги работы нефтеперерабатывающей промышленности за январь-октябрь 2009 года и отчетные данные Росстата по экспорту нефтепродуктов за 11 месяцев текущего года, незначительно уточнен экспорт нефтепродуктов в 2009 году -- с 122,3 до 123 млн т при сохранении оценки объема переработки нефти в размере 235 млн т», -- отмечается в прогнозе.

Оценка добычи газа за 2009 год снижена на 5 млрд куб. м с учетом итогов работы газодобывающих предприятий за 11 месяцев текущего года и составляет 575 млрд куб. м. Снижение связано с падением спроса на внутреннем рынке (стройматериалы, машиностроение) и теплыми погодными условиями.

Экспорт и импорт

Повышение оценки экспорта товаров в 2009 году до $305 млрд (на $20 млрд) вызвано в основном более значительным, чем ожидалось, повышением цены на нефть.

Темпы роста физических объемов и экспортных цен по сравнению с сентябрьским прогнозом увеличены соответственно на 1,4 и 3,5 процентных пункта. В наибольшей степени увеличены стоимостные объемы топливно-энергетических товаров (на $13,5 млрд), машин, оборудования и транспортных средств (на $4,5 млрд).

Оценка объема импорта товаров повышена на $4,8 млрд преимущественно в результате более быстрого восстановления стоимости рубля.

Промпроизводство

Индекс промышленного производства в целом в 2009 году ожидается на уровне 88,5%, что на 0,1 процентных пункта ниже оценки, принятой в предыдущем прогнозе.

В обрабатывающих производствах индекс возрос на 0,2 процентных пункта, в добыче полезных ископаемых -- на 1,1 и снизился на 3,6 в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды.

Наибольшее уточнение в сторону увеличения индекса ожидается в производстве пищевых продуктов (на 1,2 процентных пункта), химическом производстве (на 2,2) и металлургическом производстве (на 3,4). Сокращение ожидается в текстильном и швейном производстве на 1,5 процентных пункта, целлюлозно-бумажном производстве -- на 3,1, производстве резиновых и пластмассовых изделий -- на 3, производстве машин и оборудования -- на 1, особенно резко сократится производство транспортных средств -- на 7,5 процентных пункта.

Инфляция

Оценка роста потребительских цен за годовой период в декабре 2009 года понижена до 8,8-9% против 11-12% по предварительному прогнозу (в 2008 году -- 13,3%).

«Снижение показателя потребительской инфляции вызвано сжатием внутреннего спроса, укреплением курса рубля во втором полугодии в сочетании с падением мировых и внутренних цен на зерно и тем самым общим удешевлением продовольственного импорта», -- говорится в прогнозе.

«Влияние факторов, действующих со стороны инфляции издержек, также заметно ослабло: в промышленности в октябре-ноябре вновь возобновилась дефляция, в сельском хозяйстве цены ежемесячно снижаются с мая», -- отмечается в сообщении.

Во втором полугодии рост потребительских цен замедлился в 2,5 раза по отношению к прошлому году -- до 5-6% в годовом выражении за счет снижения цен на продукты.

Показатель роста цен в 2009 году по отношению к 2008 году понижен до 11,7% (против 12,4% по предыдущей оценке) в связи со значительным снижением инфляции во втором полугодии.

ВВП

Оценка роста ВВП в 2009 году сохраняется на уровне предварительного прогноза (91,5%) при повышении индекса-дефлятора на 0,6% в результате более высокого роста мировых цен на сырье.

В четвертом квартале ожидается уменьшение спада ВВП до -4,8% против -9,9% в январе-сентябре. Это означает рост ВВП с учетом сезонного и календарного факторов в четвертом квартале на 1,9% по сравнению с третьим кварталом. При более низких темпах роста годовая оценка спада может составить до 8,7%.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама