Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Арбитражный суд отменил штраф ФАС «дочке» «ЛУКойла»

Опубликовано
Текст:

Арбитражный суд Нижегородской области отменил штраф Федеральной антимонопольной службы России в отношении «дочки» «ЛУКойла». Она была признана виновной в нарушении антимонопольного законодательства, за что должна была выплатить штраф в размере почти 2,5 млрд рублей.

Арбитражный суд Нижегородской области отменил штраф Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России в отношении нижегородской «дочки» «ЛУКойла», сообщает пресс-служба компании.

Согласно сообщению, суд «признал незаконными вынесенные в отношении ООО «ЛУКойл-Нижегороднефтеоргсинтез» решение ФАС от 24 сентября 2009 года и постановление о наложении штрафа в размере 2,409 млрд рублей».

Ранее по решению ФАС действия ОАО «ЛУКойл», ООО «ЛУКойл-Нижегороднефтеоргсинтез», ООО «ЛУКойл-Волгограднефтепереработка», ООО «ЛУКойл-Пермнефтеоргсинтез» и ООО «ЛУКойл-Ухтанефтепереработка» были признаны нарушающими антимонопольное законодательство.

В ноябре прошлого года ФАС оштрафовала «ЛУКойл» на 6,545 млрд рублей за завышение цен на топливо в начале 2009 года. Нефтяная компания поплатилась за «злоупотребление доминирующим положением на оптовых рынках нефтепродуктов».

В сообщении ведомства говорится, что «ЛУКойл» намеренно изымал топливо из обращения, чтобы повысить цены и, соответственно, свою прибыль. «Результатом этих действий явилось ограничение конкуренции и ущемление интересов других лиц. Нарушения были допущены на оптовых рынках автомобильных бензинов, дизтоплива и авиационного керосина в первой половине 2009 года», -- отмечает пресс-служба ФАС.

Штраф «ЛУКойлу» стал самым крупным среди всех четырех нефтяных компаний, проходивших по делу о завышении цен на бензин. Это произошло из-за того, что компания отказывалась «предоставлять информацию или предоставляла ее в ненадлежащем виде». В нарушении антимонопольного законодательства также обвинялись «Роснефть», «Газпром нефть» и ТНК-BP.

Тогда в «ЛУКойле» заявили, что недовольны решением ФАС и будут его обжаловать.

ЦБ и Росфинмониторинг начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
Реклама