Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Врачу Джексона предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве

Опубликовано
Текст:

Суд Лос-Анджелеса предъявил обвинения в непредумышленном убийстве личному врачу Майкла Джексона. Если Конрад Мюррей будет признан виновным, ему грозит до четырех лет тюрьмы. Ранее врач неоднократно заявлял, что давал певцу лекарства, в том числе пропофол, в количествах, необходимых для лечения бессонницы. Именно «смертельный коктейль пропофола с другими препаратами» привел к гибели Джексона.

Суд Лос-Анджелеса предъявил обвинения в непредумышленном убийстве Майкла Джексона его личному врачу Конраду Мюррею, сообщает Reuters.

На судебные слушания Мюррей прибыл самостоятельно, без конвоя или наручников. После предъявления обвинений судья отпустил врача под залог в $75 тыс. и подписку о невыезде. Кроме того, судья решил запретить Мюррею выписывать своим пациентам обезболивающие средства.

Как заявил адвокат Мюррея Эд Чернофф, его подзащитный свою вину не признает.

Следующее судебное заседание назначено на 5 апреля.

Мюррей был в центре внимания в течение всего расследования, занявшего несколько месяцев. Он находился в доме Джексона в Лос-Анджелесе во время смерти певца. Мюррей дал полиции показания, в которых признался, что ввел 50-летнему певцу мощный анестетик пропофол, чтобы помочь ему уснуть.

Позже коронер в своем докладе сообщил, что смерть Джексона наступила в результате передозировки преимущественно пропофолом и лоразепамом. В теле певца был также обнаружен «коктейль из других обезболивающих препаратов, седативных средств и стимуляторов».

По мнению Мюррея, обвинение в непредумышленном убийстве «сделано незаконно», потому что у него «не было злого умысла убивать Майкла Джексона».

По словам окружного прокурора Лос-Анджелеса, Мюррею грозит до четырех лет тюремного заключения в случае признания виновным.

Ранее врач неоднократно настаивал, что «не сделал ничего плохого». Он рассказал следователям, что был не первым врачом, который дал Джексону пропофол. Согласно судебным отчетам, Мюррей, кардиолог по специальности, был нанят Джексоном в мае 2009 года. Он утверждал, что давал Джексону этот препарат в количестве, необходимом для лечения бессонницы.

Мюррей был непосредственным подозреваемым в смерти Джексона с тех пор, как следователям стали известны результаты вскрытия -- уровень анестетика пропофола в крови певца был смертельным.

Полиция нашла пропофол в сумке личного врача Джексона и на ночном столике в доме певца. Кроме того, были проведены обыски в офисах Мюррея в Лас-Вегасе и Хьюстоне.

Король поп-музыки умер от внезапной остановки сердца 25 июня 2009 года в возрасте 50 лет в своем доме в Лос-Анджелесе. Предположительно, остановку сердца вызвала передозировка сильнодействующих лекарственных средств. Певца похоронили через 70 дней после смерти, 4 сентября, на кладбище Forest Lawn неподалеку от Лос-Анджелеса.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама