Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:06
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Вдова Гамсахурдии снова пыталась его перезахоронить

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вдова первого президента Грузии Звиада Гамсахурдии пыталась вырыть его могилу. Подобным образом Манана Арчвадзе-Гамсахурдия протестовала против ареста ее сына по обвинению в шпионаже. Она также хотела повторно похоронить Гамсахурдию в резиденции его покойного отца. Попытку вдовы и ее сторонников пресекла полиция.

Вдова первого президента Грузии Звиада Гамсахурдии пыталась раскопать его могилу и повторно похоронить мужа. Это было бы уже пятое перезахоронение тела с 1993 года, когда умер грузинский лидер, сообщает Associated Press.

Манана Арчвадзе-Гамсахурдия и ее сторонники начали рыть могилу, расположенную в Пантеоне общественных деятелей и писателей Грузии в Тбилиси, где наряду с антисоветскими диссидентами лежат видные грузинские политические деятели. Вскоре этот участок окружила полиция, после чего толпа с лопатами разошлась.

По данным грузинских СМИ, вдова подобным образом протестовала против ареста ее сына Цотнэ Гамасахурдии по обвинению в шпионаже. Кроме того, она заявила, что хотела бы повторно похоронить Гамсахурдию в резиденции его покойного отца, писателя Константина Гамсахурдии.

В ноябре 2007 года в отношении сына президента было возбуждено уголовное дело по обвинению в шпионаже в пользу России и заговоре с целью свержения конституционного строя. Спустя год он был задержан в аэропорту Тбилиси, куда вернулся из Москвы. Последние годы он жил в российской столице. Позже Цотнэ Гамсахурдию отпустили, а в конце января 2009 года снова арестовали, теперь уже по подозрению в нападении на Давида Баджелидзе.

Первоначально Гамсахурдия был похоронен в Западной Грузии, потом его перезахоронили в русском районе Чечни, куда переехала его вдова. Позже эта могила была найдена пустой, а останки Гамсахурдии обнаружены в Грозном в марте 2007 года.

Нынешний президент Грузии Михаил Саакашвили в апреле 2007 года выступил за возвращение останков на родину.

Звиад Гамсахурдия был избран президентом Грузии в 1991 году. Он умер при загадочных обстоятельствах. По официальным данным, Гамсахурдия покончил жизнь самоубийством, однако его сторонники и некоторые члены семьи считают, что президента убили. Он был найден застреленным, выстрел был произведен в голову.

Некоторые почитают его как человека, который в 1991 году привел Грузию к независимости от Советского Союза, однако его противники говорят, что он раздувал националистические идеи, вследствие чего Грузия погрузилась в гражданскую войну.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама