Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Багапшу Черноморский флот в Абхазии не нужен

Опубликовано
Текст:

Президент Абхазии Сергей Багапш назвал безосновательной информацию о переводе российского Черноморского флота в Абхазию после истечения сроков контракта с Украиной. По договору Россия должна вывести свой флот из Севастополя до 28 мая 2017 года. Данные о переводе его в Абхазию распространили грузинские СМИ. Багапш заявил, что «Грузии нужно успокоиться».

Президент Абхазии Сергей Багапш назвал безосновательной информацию о переводе российского Черноморского флота (ЧФ) в Абхазию, сообщает «Интерфакс».

«Не стоит вопрос о переводе Черноморского флота. Наоборот, если вы слышали интервью Виктора Януковича, то после 2017 года, возможно, будет пересмотрен договор о сроках базирования Черноморского флота в Крыму», -- сказал Багапш.

По его словам, у Абхазии «достаточно сил и без Черноморского флота», а «Грузии нужно успокоиться».

Ранее грузинские СМИ распространили информацию о том, что после 2017 года, когда истекает контракт, российский Черноморский флот, базирующийся на Украине, может быть переведен в порты Абхазии.

Янукович, победивший на выборах президента, заявил, что Украина может позволить России размещать ЧФ в порту Севастополя и после 2017 года. «Мы должны возвратиться к дружественному стратегическому формату наших отношений (с Россией). Очень важно, чтобы мы многие вопросы посмотрели, я бы сказал так, в пакете. Их набралось достаточно много», -- сказал он, уточнив, что российскому Черноморскому флоту можно было бы позволить остаться в Севастополе и после истечения срока договора.

В октябре 2009 года спикер Верховной рады Владимир Литвин заявил, что Украина должна сделать все возможное, чтобы российский ЧФ остался в Севастополе после 2017 года. По его словам, аренда баз должна осуществляться «на взаимовыгодных условиях», а ЧФ должен стать «одной из гарантий нашей безопасности, чтобы неповадно было кому-то испытывать на прочность Украину».

С августа 1992 года ЧФ существовал как объединенный флот России и Украины. В соответствии с двусторонними соглашениями о временном пребывании российского ЧФ на Украине от 1995 и 1997 годов были созданы ЧФ России и ВМС Украины с раздельным базированием на территории Украины. В соглашениях четко оговорены условия аренды базы ЧФ в Севастополе, в том числе арендная плата $98 млн, а также срок пребывания российского ЧФ на территории Украины -- до 28 мая 2017 года.

70% российского ЧФ находится на территории Крыма. 25-тысячный личный состав флота размещен в трех пунктах базирования: в Севастополе (бухты Севастопольская, Южная, Карантинная, Казачья), Феодосии и Николаеве.

24 мая 2008 года МИД Украины заявил, что договор о базировании продлеваться не будет, российский флот должен быть полностью выведен к 28 мая 2017 года.

По мнению российского руководства, обострение отношений с Украиной было вызвано избранием в 2004 году президентом страны Виктора Ющенко, который, ссылаясь на Конституцию, заявил, что «на территории Украины не допускается размещение иностранных военных баз». Это записано в ч. 7 ст. 17 основного закона Украины.

В России надеются, что с приходом к власти пророссийски настроенного Януковича ситуация изменится, и в отношении российского ЧФ не будут проводить политику «выдавливания» из причерноморского региона.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама