Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:05
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Главарь челябинской банды убийц приговорен к пожизненному заключению

Опубликовано
Текст:

Главарь челябинской банды, обвиняемой в многочисленных убийствах, Игорь Козлов приговорен к пожизненному заключению. Другие члены преступной группировки получили от 13 до 23 лет лишения свободы. Члены банды по тщательно продуманному плану убивали людей, чтобы завладеть принадлежащим им имуществом. Убийц поймали в апреле 2008 года.

В Челябинской области вынесен приговор в отношении членов преступной банды, признанных виновными в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств, сообщает пресс-служба СКП.

«Собранные следственными органами СКП по Челябинской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей обвинительного приговора в отношении жителя Металлургического района города Челябинска Игоря Козлова, жителя Красноармейского района Челябинской области Леонида Плешивцева, жителей города Копейска Челябинской области Дмитрия Михалева, Сергея Чиркова и Сергея Михалева», -- говорится в сообщении.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК России (убийство).

Козлов также осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209, ч. 3 ст. 222, ч. 3 и ч. 4 ст. 159, п. «а», «б», «в» ч. 3 ст. 162, ч. 1 ст. 158 УК России (создание банды, незаконный оборот огнестрельного оружия, разбой, мошенничество, кража).

Плешивцев, братья Михалевы и Чирков осуждены за участие в банде (ч. 2 ст. 209 УК России).

Кроме того, Плешивцев был признан виновным в незаконном обороте огнестрельного оружия и разбое (ч. 3 ст. 222, п. «а», «б», «в» ч. 3 ст. 162 УК России).

Банда Козлова

По данным следствия, в начале 2003 года Козлов в Челябинске создал банду. В разные периоды времени в ее состав вошли родственники и знакомые Козлова -- Плешивцев, Чирков, двоюродные братья Михалевы. Все преступления тщательно планировались, тела убитых закапывали или топили в водоемах, оружие уничтожалось. У банды были пистолеты и боевые патроны.

В период с 15 апреля 2003 года по 8 апреля 2008 года члены банды совершили убийство пяти мужчин и двух женщин. После этого они завладели деньгами потерпевших в сумме более 7 млн рублей.

23 апреля 2008 года банда Козлова прекратила свое существование в связи с задержанием сотрудниками правоохранительных органов Козлова и Плешивцева.

До момента создания банды (в период с сентября 2002 по январь 2003 года) Козлов также совершил убийство близкого знакомого и завладел $70 тыс., которые ему принадлежали.

Приговором суда Козлову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы и штрафа в размере 600 тыс. рублей. Плешивцев приговорен к 21 году лишения свободы, Дмитрий Михалев -- к 23 годам лишения свободы, Чирков -- к 22 годам лишения свободы, Сергей Михалев -- к 13 годам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима.

Дело «Пожарников»

В начале февраля в Иркутской области был вынесен приговор членам преступного сообщества «Пожарники», обвиняемым в убийствах бизнесменов и представителей противоборствующих преступных группировок, реализации похищенных нефтепродуктов, а также покушении на представителей органов власти.

По данным СКП по Иркутской области, лидер банды Алексей Бердуто приговорен к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии особого режима, его заместитель Алексей Котов -- к 22 годам лишения свободы. Еще четверо членов группировки получили от 12 до 20 лет.

Банда действовала на территории Иркутской области с 1997 по 2003 год. Часть членов группы длительное время работали на различных должностях в пожарных частях Ангарска. Основными доходами «Пожарников» являлись доходы от хищений нефтепродуктов и металлопродукции с Ангарского нефтехимического комбината, нелегального оборота золота, вымогательств и «криминального крышевания» предпринимателей, а также от выполнения «заказов» по устранению неугодных лиц, в том числе устранение лидеров и членов противоборствующих преступных группировок.

В суде удалось доказать 22 преступных эпизода их деятельности. Так, члены группировки совершили 12 особо тяжких преступлений, в том числе убийств. При этом «Пожарники» были хорошо вооружены и экипированы современной техникой, предназначенной для скрытого наблюдения.

Судебное слушание по данному делу длилось четыре с половиной года. Подсудимые и адвокаты всячески затягивали процесс. По информации СКП, в адрес свидетелей поступали угрозы, поэтому применялась программа «Защита свидетелей». Материалы уголовного дела составляют 52 тома.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама