Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:41
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Рада облегчила Януковичу создание коалиции

Опубликовано
Текст:

Верховная рада приняла закон, упрощающий создание коалиции. Если раньше в нее могли войти только члены фракции, то теперь она может состоять и из внефракционных депутатов. За изменения проголосовали 235 из 450 депутатов. В первом чтении за законопроект проголосовали 229 человек.

Верховная рада Украины приняла закон, позволяющий внефракционным депутатам присоединиться к коалиции, сообщает Reuters.

За изменения проголосовали 235 депутатов из 450. Для принятия закона необходимо было 226 голосов.

Ранее в коалицию могли войти только члены парламентской фракции.

Законопроект был внесен депутатами от Партии регионов Валерием Бондыком и Владимиром Демидко.

Парламентское большинство

По мнению экспертов, вероятно, этот шаг поможет избранному президенту Виктору Януковичу сформировать в раде коалицию, которая предложит новое правительство и обеспечит большинство при голосовании.

Согласно конституции только коалиция имеет право выдвигать кандидатуру премьер-министра. 3 марта в отставку была отправлена премьер-министр Юлия Тимошенко. Резолюцию о недоверии кабинету министров поддержали 243 депутата. Обязанности премьер-министра Украины до формирования нового правительства возложены на первого вице-премьера Александра Турчинова.

После объявления этого решения спикер Верховной рады Владимир Литвин заявил, что готов объявить о наличии новой коалиции в том случае, если за нее подпишутся 226 депутатов. В первом чтении за законопроект проголосовали 229 депутатов при необходимых 226 голосах.

«Политический бандитизм»

Народный депутат от БЮТ Сергей Подгорный заявил, что Партия регионов нарушила все предписания регламент при принятии радой закона об изменения процедуры формирования коалиции, сообщает пресс-служба БЮТ. По его словам, комитет по вопросам регламента специально ограничил депутатов во времени, чтобы они не смогли подать все поправки ко второму чтению. «Срок подачи поправок -- десять дней. Этот срок истекает только в четверг», -- сказал Подгорный. Подгорный также нашел странным, что при обсуждении законопроекта слово предоставили лишь комитету вопросам регламента, который возглавляет Александр Ефремов, а не профильному комитету по вопросам правовой политики. «То, что мы рассматриваем, это политический бандитизм. Я еще понимаю Ефремова, который к бандитизму привык у себя там, на Донбассе, но не понимаю Литвина», -- сказал Подгорный.

В то же время БЮТ сообщили, что готовят иск по поводу принятого закона. «Обращение в конституционный суд уже готовится группой коллег», -- сказал руководитель фракции БЮТ в раде Иван Кириленко, слова которого приводит РИА «Новости».

«Незаконная коалиция будет, неконституционная коалиция будет», -- добавил он.

Выборы президента

Первый тур президентских выборов на Украине прошел 17 января. Всего в списке кандидатов было 18 человек, однако во второй тур прошли Янукович, набравший 35,32% голосов избирателей, и премьер-министр Тимошенко, за которую проголосовали 25,05% украинцев. Для победы одному из них было необходимо набрать в первом туре 50% плюс один голос, но так как никто не смог этого сделать, то был назначен второй тур выборов. Во втором туре, прошедшем 7 февраля, Янукович набрал 48,95% голосов избирателей. За Тимошенко проголосовали 45,47% избирателей. Президент страны согласно конституции будет находиться у власти пять лет. Янукович вступил в должность 25 февраля 2010 года.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама