Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На Камчатке мужчина за взятку сотруднику ДПС приговорен к штрафу в 200 тыс. рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Камчатке житель города Елизово за взятку сотруднику ДПС приговорен к штрафу в размере 200 тыс. рублей. По данным следствия, в июле 2008 года инспектор остановил автомобиль Toyota Crown Majesta. При проверке документов выяснилось, что водитель управлял автомобилем, не прошедшим технический осмотр. Он предложил инспектору тысячу рублей в качестве взятки. Против обвиняемого было возбуждено уголовное дело за покушение на дачу взятки.

Камчатский краевой суд оставил в силе приговор жителю города Елизово, осужденному за покушение на дачу взятки сотруднику ДПС, сообщает пресс-служба суда.

«Судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда оставила в силе приговор Елизовского районного суда в отношении жителя города Елизово, 1981 года рождения, осужденного за покушение на дачу взятки должностному лицу», -- говорится в сообщении.

«Рассмотрев материалы дела, проверив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда не нашла оснований для отмены судебного решения и оставила приговор без изменения, а кассационную жалобу осужденного без удовлетворения», -- сообщили в суде.

По данным следствия, в июле 2008 года в городе Елизово двое инспекторов ДПС ГИБДД при ОВД по Елизовскому муниципальному району находились на дежурстве на стационарном посту. Один из них остановил автомобиль Toyota Crown Majesta. При проверке документов выяснилось, что водитель управлял автомобилем, не прошедшим технический осмотр. Инспектор предложил водителю проследовать в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного ч. 2 ст. 12.1 КоАП России, и протокола о запрещении эксплуатации транспортного средства. При этом государственные регистрационные знаки должны быть сняты с автомобиля до устранения причины запрещения его эксплуатации.

«Водитель, не желая, чтобы с его автомобиля были сняты регистрационные знаки, предложил инспекторам взятку в сумме 1000 рублей, которые положил в бардачок между водительским и пассажирским сиденьями», -- сообщили в суде.

Против жителя Елизово было возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК России (покушение на дачу взятки).

11 февраля Елизовским районным судом обвиняемый был признан виновным и приговорен к наказанию в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.

Осужденный не согласился с вынесенным решением и подал кассационную жалобу в Камчатский краевой суд. Он просил отменить приговор, утверждая, что инспекторы ДПС спровоцировали его на дачу взятки.

Перестрелка при задержании

19 марта сотрудник подмосковной ГИБДД, подозреваемый в получении взятки, пытался отстреливаться от сотрудников службы собственной безопасности, которые намеревались его задержать. Инцидент произошел на 74-м км Киевского шоссе.

По данным правоохранительных органов, в милицию обратился мужчина, который заявил, что инспектор ГИБДД вымогает у него взятку в 20 тыс. рублей в обмен на возвращение документов, изъятых за нарушение правил дорожного движения. Сотрудники службы собственной безопасности МВД специальным раствором пометили купюры, предназначенные для передачи взяточнику.

В условленное время потерпевший передал деньги инспектору, после чего сотрудники милиции задержали представителя ГИБДД. «При задержании мужчина оказал активное сопротивление и попытался воспользоваться служебным оружием, однако сделать ему этого не удалось и он был задержан», -- отметили в правоохранительных органах.

В то же время старший инспектор отдела пропаганды управления ГИБДД Московской области Светлана Ланда сообщила, что сумма взятки составляла 9,5 тыс. рублей.

В настоящее время материалы в отношении сотрудника девятого спецбатальона второго спецполка ДПС ГИБДД ГУВД по Московской области переданы в следственные органы для принятия процессуального решения.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама